ООН введет миротворцев в Украину только в случае гражданской войны – эксперт

Для такого решения нужна, в том числе, поддержка России.
ООН введет миротворцев в Украину только в случае гражданской войны – эксперт

Организации Объединенных Наций может ввести миротворцев в Украину только в случае, если конфликт в стране перейдет в гражданскую войну, заявил в комментарии Корреспондент.net политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко в среду, 19 февраля.

«ООН может ввести миротворцев только в случае перерастания конфликта в гражданскую войну. На нынешнем этапе речь об этом идти не может», - сказал эксперт.

При этом он отметил, что для введения миротворцев в страну нужна поддержка такого решения всех членов Совета безопасности ООН, в том числе России.

Майдан онлайн: Хроника событий 19 февраля

«Совет безопасности ООН может принять решение о введении миротворцев, если все его члены проголосуют «за». То есть, если, например, Россия выступит против – миротворческих операций может не быть», - считает политолог.

Бондаренко уточнил, что о введении так называемых «голубых касок» в страну может попросить легитимное правительство Украины, но если такового в стране нет, решения принимает Совет безопасности ООН.

Политолог также считает, что США, например, также не введут войска в Украину, ведь для этого нужны веские основания.

«Госдепартамент Соединенных Штатов должен доказать конгрессу, что существует угроза демократии и национальным интересам США в регионе, и что ситуация в регионе может перерасти в некий конфликт, который угрожал бы непосредственно США», - добавил политолог.

В Украине уже несколько месяцев продолжаются массовые протесты против действующей власти. Демонстрации начались после того, как власти отказались подписывать на саммите в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве в ЕС и о свободной торговле с Евросоюзом.

Во вторник, 18 февраля, демонстрации переросли в кровопролитные столкновения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK