Пострадавшая от гранаты Беркута: "как они избивали всех!"

Свето-шумовая граната разорвала девушке рюкзак, прорвала куртку и нанесла рану в спину
Пострадавшая от гранаты Беркута: "как они избивали всех!"
facebook.com/Екатерина Большакова

Киевлянка Екатерина Большакова, которая пострадал от взрыва гранаты при шуме Майдана 18 февраля, рассказала о том, что ей пришлось пережить.

"Это граната Беркута. Попала мне в спину, когда началось наступление. Я шла практически последняя – выводила с Институтской бабушку лет 75. На спине был качественный брезентовый рюкзак со всеми защитами и прокладками под спину. От него остались правая лямка и обгоревшее донышко. Если бы его не было, то не было бы меня", - написала она в Facebook.

"Потом, закрывая собой и поддерживая эту бабушку, которая ростом мне по нос, просто стояла возле стены, потом под елочкой на тротуаре, а мимо бежали "беркуты" и..., КАК они избивали всех, кого могли достать! Мужчин, женщин, Красный крест, прессу. Несколько раз на нас поднимали дубинки и орали в лицо: "Убью, сука", – а я просто спокойно смотрела им в глаза, и почему то они опускали дубинки", - написала Большакова.

%img2huge%

"Потом один из Беркута с человеческими глазами под защитой своего щита отвел нас с бабушкой в ближайшую подворотню. Там уже было человек 30 людей: около 13 женщин, 6-7 мужчин – дедушка, мальчик лет 17, пресса и 4 среднего возраста мужчины. Дедушка лежал на земле, и 2 "беркута" добивали его дубинами. Еще двое мужчин были все залиты кровью из ран на голове. У женщин – ранения различной тяжести, у девочки из Красного креста отбита нога (бедро), у девочки из прессы разбита голова и выбито колено и т.д. Ну и я, красавица. Правда, я еще не знала, что у меня сзади".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это моя страна: реакция украинцев на события в Киеве

Затем Беркут вышел из подворотни: "У нас остались один проломленный череп и 3 сотрясения. Море крови – не преувеличиваю. Плюс травмы ног, перебитые пальцы (закрывали головы). Благо, у второй девушки из Красного креста сохранился чемодан с лекарствами. Перевязали истекающих кровью, пару уколов – и спрятались в подъезде. Всего 16 человек". 

"Я звонила знакомым, рассказывала, где мы и что срочно нужна помощь, ребята из прессы звонили своим", написала Большакова, затем к ним приехал Красный крест с Майдана.

По словам киевлянки, она не испытывала страха: "Сегодня, глядя на все, я ни на секунду не испытала страха, агрессии, ненависти, отчаяния, осуждения". 


Напомним, что в результате столкновений в Киеве 18 и 19 фераля погибли 25 человек, 600 находятся в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: хроника событий 19 февраля

СМОТРИТЕ ФОТО: Ночные бои в Киеве



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK