Итоги среды: второй день боев, убийство журналиста Вестей и шаткий мир

Представляем вам основные события 19 февраля.
Итоги среды: второй день боев, убийство журналиста Вестей и шаткий мир
АР
Шаткое перемирие
 
%img1huge%
 
После двух дней кровопролитных противостояний власть и оппозиция смогли достичь шаткого перемирия. Этому предшествовали многочисленные встречи президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции. 
 
Киев закрыт, метро не работает
 
Столица, тем временем, оставалась закрытой. Подъезды к Киеву были перекрыты, на въезде в город дежурит ГАИ.
 
Метро же в столице оставалось закрытым. Не работали школы и детские сады.
twitter.com/ChristopherJM
Убит журналист Вестей
 
В больнице скорой помощи умер журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий. Его вытащили из такси неизвестные и ранили в живот из огнестрельного оружия
 
Ответственность возложили на оппозицию
 
Министра внутренних дел Виталий Захарченко возложил ответственность за убитых и раненых милиционеров на Майдане на оппозиционных политиков. Следователи органов внутренних дел зарегистрировали почти 40 уголовных дел, связанных с массовыми беспорядками. 
 
В свою очередь, СБУ начала расследовать незаконные действия отдельных политиков, направленные на захват власти в Украине.
 
Янукович объявляет траур 
 
Президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в связи с  человеческими жертвами в результате беспорядков происшедших 18 февраля.
АР
 
Захват столицы
 
Митингующие продолжали захватывать здания в Киеве. В частности, митингующие заняли здание Главпочтамта на Майдане Независимости. Также был захвачен Государственный комитет телевидения. Сообщается, что захвачено здание МинАПК - в здание ворвались активисты Спільной справи.
 
Запад призывает к миру, Папа Римский молится за Украину
 
Глава внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что украинская власть и оппозиция должны немедленно начать диалог
 
 
В свою очередь, президент США Барак Обама также осудил насилие в Украине.
 
"США осуждают насилие в Украине самым категорическим образом. Если насилие в стране продолжится, то Украину ждут последствия", - сказал он.
 
Также сообщается, что Папа Римский Франциск помолился за Украину и погибших в результате противостояний в Киеве. Свое обращение понтифик произнес на площади Святого Петра в Ватикане в присутствии десятков тысяч паломников, среди которых были и представители украинской общины Рима.
 
Бунт в регионах
 
Ряд захватов произошел в регионах.
 
 
Исполнительный комитет Львовского областного совета Народная Рада взяла на себя всю полноту ответственности за судьбу региона и подчинила себе все органы исполнительной власти, сообщается на сайте Львовского облсовета. 
Скрин видео
 
В свою очередь, митингующие во Львове ворвались в помещение городского управления милиции и в изолятор временного содержания, где выпустили всех задержанных. 
АР
 
В Луцке митингующие захватили здание местной ОГА. В Ровно митингующие захватили здание Ровенской областной государственной администрации, прокуратуру и базу Беркута. В Житомире митингующие захватили здание областной государственной администрации.
 
Отставка Папиева и выход регионалов
 
Губернатор Черновицкой области Михаил Папиев в прямом эфире перед телекамерами прямо в толпе митингующих написал заявление об отставке.
twitter.com/anesthesiaDaviZ
 
В то же время, из фракции Партии регионов вышли депутаты Виктор Бондарь, Владислав Атрошенко, Олег Баран и Юрий Благодыр. Также Алексей Гончаренко выступил с заявлением о выходе из Партии регионов и уходе с поста первого заместителя председателя Одесского облсовета.
 
 
Смотри также лучшие фото среды, 19 февраля:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK