Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение - Омбусдмен

"Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков", - сказано в сообщении Лутковской.
Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение - Омбусдмен
ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека  Валерия Лутковская заявила о недопустимости применения огнестрельного оружия правоохранительными органами против протестующих.

Ранее глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил, что подписал приказы, согласно которым правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом.

Майдан онлайн: Хроника событий 20 февраля

"Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков. Напротив, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением", - сказано в сообщении опубликованном пресс-службой Валерии Лутковской.

Валерия Лутковская также подчеркнула, что считает возможным решить любой конфликт путем политического компромисса за столом переговоров.

"В связи с этим, я призываю, я прошу, немедленно прекратить кровопролитие на улицах Киева и городов Украины для сохранения человеческих жизней", добавила омбусдмен.

За все время противостояний в Украине, это первое подобное заявление Валерии Лутковской.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK