Бои в регионах: хроника событий 20 февраля

В ряде областей вновь захвачены административные здания. На этот раз - не только ОГА, но и милиция, прокуратура, СБУ, налоговая. Несколько человек убиты в результате столкновений с милицией
Бои в регионах: хроника событий 20 февраля
dumskaya.net

 

 

Интерактивная карта событий в регионах 

%img3huge_popup%

23:59 Во Львове произошел пожар в казарме спецподразделения Беркут. После пожара в казарме на улице Трускавецкой обнаружены два трупа, сообщил представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области.

%img37huge%

Один из силовиков на условиях анонимности рассказал изданию ZAXID.NET, что оба тела принадлежат сотрудникам "Беркута", один из которых был одет в спецформу, другой - в штатском.

Также он добавил, что скорее гранату в казарму бросили "свои".

23:40 В Житомире сносят памятник Ленину.


Live streaming video by Ustream

23:12 В результате расстрела силовиками блокпоста протестующих под Черкассами, минимум один человек погиб, написал на своей странице в Twitter народный депутат Вячеслав Кириленко.

%img35huge%

%img36huge%

22:56 В Виннице ГАИ и люди в гражданском грузовиками заблокировали центральные выезды из города, сообщает i-vin.info. Машины за город не выпускают.

22:46 Появилось видео стрельбы под СБУ в Виннице.

%vid12%

Uainfo Blogosphere

22:14 В Виннице протестующие захватили офис Партии регионов и пошли жечь офис КПУ, пишет i-vin.info.

%vid11%

Протестующие разгромили офис Партии регионов, выломали там ролеты, выбили окна, вынесли документы и сожгли их.

%img34huge%

Из офиса КПУ также выносят документы и тоже сжигают их.

21:45 В Запорожье провели митинг и почтили память погибших на Майдане и в других городах Украины.


Video streaming by Ustream

21:30 В Черкассах из морга забрали тело Виктора Чернеца, которого во время блокирования протестующими дороги сбил на скорости водитель неустановленного автомобиля, сообщает ПроЧерк.

21:08 В Борисполе, на перекрестке улиц Киевский Шлях и Дзержинского люди заблокировали выезд на аэропорт Борисполь. Таким образом, активисты намерены не дать народным депутатам улететь из страны, пишет Сегодня.

%img32huge%

Ранее в соцсетях стала появляться информация, что народные избранники с семьями покидают Украину.

%img33huge%

20:57 В Луцке участники Правого сектора и Самообороны изъяли амуницию с базы внутренних войск, сообщает ВолыньPost. Многие бойцы добровольно сдавали щиты и каски.

%img31huge%

20:40 В Житомире активист Майдана пытался совершить акт самосожжения.

20:35 Беркут избил митингующих на блок-посте в Черкассах, сообщает Прочерк.

%img29big%

На дамбе, где находится пост были слышны выстрелы. Разбиты автомобили, перекрывающие въезд в город.

%img30big%

20:08 В Харькове на заднем дворе Главного управления МВД Украины в Харьковской области неизвестные сжигают документы.

 

19:53 Майдановцы заняли здание Полтавского городского совета. Силовики не оказывали сопротивление, сообщает Полтавщина.

%img28big%

19:36 Городской глава Донецка Александр Лукьянченко объявил, что в ближайшее время будут открыты контрольно-пропускные пункты (блок-посты) на всех трассах ведущих в город, сообщают Новости Донбасса. 

%vid10%

Вход в здание Донецкой ОГА заваривают.

%img26huge%

19:25 В Ровно протестующие забросали яйцами отель Украина, говорится на сайте Gazeta.ua.

%img25huge%

Митингующие также расписали фасад гостиницы. Ее связывают с бизнесом "депутата-регионала" Ровенского областного совета Виталия Грицака. На его стенах красной краской написали лозунги "На вас человеческая кровь!", "Смерть врагам!", "Смерть регионалам!".

%vid9%

19:07 В Виннице бойцы Правого сектора захватили здание напротив местного Майдана, сообщает 20minut.ua.

Представители организации заявили, что получили разрешение от милиции.

%img24big%

18:55 Арестовали главу Хмельницого СБУ Виктора Крайтора, пишет Gazeta.ua

%vid8%

После завершения сессии Хмельницкого областного совета Крайтора извинился за вчерашние жертвы, признал свою вину, после чего представители военной прокуратуры в зале совета сообщили, что против него возбуждено уголовное дело.

Я становлюсь на колени только перед родителями и родными погибших", - говорит начальник управления СБУ в Хмельницкой области Виктор Крайтор.

Силовика увезли под охраной в воинскую часть для допроса. Машину с задержанным сопровождали представители Майдана для того, чтобы его не вывезли за пределы города.

Сейчас он находится в военной части Хмельницкого, после допроса направят в военный изолятор, - сообщает Руслан Рохов.

18:35 На Закарпатье заняли областную телерадиокомпанию. Митингующее самостоятельно будут контролировать правдивость информации, которую распространяет СМИ.

%img27big%

18:34 В Полтаве милиция и протестующие заключили союз, сообщает Lb.ua

%img19big%

Представители Народной Рады займут здание ОДА. При этом часть правоохранителей останется в помещении, чтобы охранять имущество, ведь все стекла на первом этаже разбиты во время вчерашнего штурма.

%img20big%

Активист Евромайдана Александр Коба отметил, что в переговорах принял участие председатель Полтавской ОГА, председатель СБУ, представители прокуратуры, председатель областной и городской милиции.

СМОТРИ ВИДЕО: Милиция выходит из здания Полтавской ОГА

%vid7%

18:20 На Днепропетровщине люди лежали на рельсах, чтобы не пропустить поезд с военными в Киев.

%img22huge%

%img23big%

18:05 Здание Главного управления МВД в Днепропетровской области оцепляют солдаты внутренних войск, окна заколачивают досками. 

%img21big%

Из соседних зданий эвакуируют людей.

 

 

17:38 Милиция города Черкассы перешла на сторону народа, сообщает Обозреватель.

%img18big%

Заместитель начальника управления - начальник милиции общественной безопасности МВД в Черкасской области Владимир Иващенко вышел на местный митинг в поддержку Евромайдана и зачитал обращение, в котором заявил, что милиция не будет выступать против людей.

В частности, он заявил, что черкасские правоохранители не будут втягиваться в политические игры и готовы совместно с местными жителями патрулировать улицы города и обеспечивать порядок.

17:25 На выездах из Ивано-Франковска строят баррикады, пишет Фirtka.if.ua. Мужчины с битами и палками контролируют Калушскую трассу.

%img16huge%

Активисты на автомобилях перекрывают дороги.

%img17big%

17:15 Лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров возмущен заявлением председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова о возможном отделении автономной республики от Украины, сообщает ТСН.

Это политическое мошенничество в тяжелый для страны период. Крымские татары просто не дадут это сделать! Это и наша земля, это земля всех, кто живет в Крыму, у нас другой Родины нет. Мы будем в едином государстве, а такие, как "константиновы" приходят и уходят

16:50 В регионах образовались огромные очереди в банкоматы.

%img14big%

"События в стране не влияют на работу отделений, банкоматов, терминалов самообслуживания и Приват24. Ситуация связана с увеличением потребности в наличной валюте, потому просим Вас не беспокоиться" - сообщают в пресс-службе ПриватБанка

%img15big%

16:45 В Луганской облорганизации  ВО «Батькивщина» считают вчерашние заявления антимайдановцев о событиях в Киеве 18 февраля неправдой, пишут Луганск.Комментарии.

«Мы видели этих людей, которые стояли на этом антимайдане. Никто никуда в них ничего не бросал. Поверьте мне, к людям претензий не было вообще. Вообще все началось с того, что «Беркут» начал кидать светошумовые гранаты. Попали в человека, ему оторвало руку», - говорит руководитель Луганской городской организации ВО «Батькивщина» и координатор местной самообороны Александр Калинин.

По его словам, «Беркут» кидает гранаты  и показывает неприличные жесты 

16:30 Мэр Ужгорода Виктор Погорелов заявил о выходе из Партии регионов, сообщает UA- Reporter.com

Я возмущен тем, что происходит в государстве и не могу оставаться в политической силе, которая не желает найти толерантный консенсус. Поэтому принял решение выйти из Партии регионов.

16:18 Волынское подразделение Беркут уезжает из Киева. Об этом сообщает ВолыньPost со ссылкой на заявление начальника областного управления МВД Александра Терещук. Среди бойцов семеро раненых.

16:06 В Звенигородке Черкасской области захватили автобус с титушками, сообщает Еспресо.TV. Автобус направлялся в столицу.

15:00 Фракции Партии регионов в Ужгородском горсовете и облсовете самораспустились.

Бывшие ужгородские регионалы призвали своих коллег - депутатов из советов всех уровней покинуть ряды Партии регионов и объявить о роспуске фракций, сообщает ua-reporter.com

14:45 Закарпатские силовики объявили о поддержке Майдана, сообщает Закарпаття онлайн.

%img13big%

Как заверил генерал Варцаба, закарпатская милиция остается с народом и не будет применять силовых действий к участникам митингов. То же самое подтвердил в мегафон и командир закарпатского «Беркута» майор милиции Василий Шаленик.

Клянусь оставаться преданным Народу Украины! - заверил генерал Варцаба.

13:30 Во дворе управления СБУ в Черкасской области люди, одетые в камуфляж, сжигают документы, сообщает Прочерк.

В пресс-службе управления СБУ в Черкасской области сообщили, что о факте сжигания документов на территории управления им неизвестно. Там предположили, что сжигают технический мусор. 

13:24 В Виннице сотрудники СБУ подстрелили митингующего, сообщает Еспресо.TV.

%img12huge%

Возле здания СБУ митингующие окружили нескольких сотрудников службы безопасности. Те кричали: "Не подходите!". Прозвучало несколько выстрелов. Человека по имени Владимир ранило в ногу.

%vid5%

13:17 В Днепропетровске затопило сквер возле здания областной администрации. Воду пустили из пожарных стволов.

%img11big%

13:00 В населенном пункте Мелиоративное, Новомосковский район, Днепропетровская область люди блокируют вагоны с силовиками. Об этом сообщили со сцены Майдана.

 

12:38 Автоколонна с бойцами ВДВ из Днепропетровщины попала в ДТП: погибло трое, восемь - в тяжелом состоянии.

%img10huge%

Солдаты направлялись в Киев. Об этом сообщил на свой странице в Facebook Игорь Гуртовой.

СМОТРИ ВИДЕО с места событий

12:28 Студенты пытаются захватить здание Львовского железнодорожного управления. Улица Листопадовый Чин заблокирована.

%img9huge%

12:15 Солдаты МВС и СБУ на Львовщине полным составом перешли на сторону митингующих. Соответственное заявление опубликовал журналист Вахтанг Кипиани, сообщает Еспресо.TV.

Документ подписан главой облрады Петром Колодием.

%img8huge%

12:08 Председатель Крымского парламента Владимир Константинов не исключает отделения Крыма от Украины в случае обострения ситуации в стране, сообщает Украинская правда.

Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", - сказал спикер.

12:00 40 вагонов с военнослужащими двигаются в Киев, пишет Украинская правда. Как сообщают источники в "Укрзалізниці", поезда с военными выехали из Кременчуга через Полтаву в ночь на 20 февраля.

11:50 Львовские активисты предотвратили нападение на генконсульство РФ, сообщает IA ZIK.

%vid6%

11:45 Украинцы заблокировали четыре пропускных пунктах на границе с Польшей. Об этом сообщает zaxid.net со ссылкой на официальное сообщение прес-службы польских пограничников.

«Сейчас с украинской стороны заблокированы дороги до четырех пунктов: Корчова-Краковец, Медыка-Шегина, Крощенко-Смильниця и Хребенне - Рава-Руська », - отмечено в сообщении.

11:32 В Хмельницком готовятся к внеочередному заседанию областного совета, пишет портал vsim.ua.

%img6big%

Пока в городе тихо. Здание СБУ в дыму после вчерашнего поджога.

%vid3%

11:05 В Ужгороде подожгли офис Партии регионов, пишет ТСН. Согласно сообщению милиции, окна офиса были закрыты пластиковыми жалюзи. Однако неизвестны все равно забросали их зажигательной смесью. Вероятно это был "коктейль Молотова", поскольку рядом есть осколки от разбитой бутылки. Также слышен сильный запах топлива.

10:42 Неизвестные подожгли офис одесской организации Батькивщины на улице Преображенской, 45. Об этом сообщает Думская.net.

%img5big%

Как рассказал депутат Одесского облсовета от партии Сергей Веселов, выгорел весь первый этаж офиса.

%img7big%

10:38 Во Львове активисты установили противотанковые пушки. 

%img4big%

10:15 По трассе Киев-Одесса в сторону Южной Пальмиры двигаются четыре автобуса с титушками, пишет Еспресо.TV.

Пассажиры автобусов рассказывали, что они "титушкы" и им платят, но они хорошие, никого не бьют.

08:05 На Черкащине, в селе Подобна задержали автобус с титушками и солдатами внутренних войск, который ехал в столицу, сообщает Прочерк. 

%vid1%

Разъяренные люди выбила окна, порезали колеса и подожгли транспорт.  Солдат посадили на маршрутку в Умань, предварительно забрав амуницию. Событие стало следствием смерти 40-летнего мужчины на блок-посте Одесской трассы.

%vid2%

06:25 В Харькове суд арестовал шестерых активистов Майдана за попытку заблокировать автобусы с силовиками, которые собирались ехать в Киев, передает МедиаПорт.

05:32 В Калуше после пикета местного главка милиции силовики передалимайдановцам индивидуальные средства защиты. 

04:30 В Полтаве активисты Майдана заблокировали здание ОГА и облсовета. 

%vid4%

03:17 В Черкасской области активисты сожгли автобус, который вез, по их словам, титушек из Крыма в Киев. 

02:50 В Одессе милиция открыла уголовное производство по факту драки у здания ОГА между активистами Майдана и членами движения "Стоп Майдан". 

02:20 Как сообщает 5 канал, из Донецка в Киев направляются около 1000 сторонников власти для участие в митинге в поддержку курса президента и стабилизации ситуации в стране. 

02:05 В Ровно во время народного вече на местном Майдане было объявлено о начале общегородской забастовки, сообщает vchaspik.ua.

01:30 Как сообщила пресс-служба Свободы, в Тернополе Беркут сложил оружие и стал на сторону Майдана. 

01:25 В Хмельницком от огнестрельного ранения в голову скончался участник штурма здания СБУ. Это подтвердил начальник подстанции городской станции скорой помощи Юрий Донюк изданию Всім.

%img2big%

00:45 В Хмельницком протестующие подожгли здание СБУ. Коктейлями Молотова забросали второй этаж строения. Он весь охвачен огнем.

Смотрите нашу хронику событий 19 февраля 

Смотрите также нашу хронику событий за 25-26 января

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн (ХРОНИКА СОБЫТИЙ)

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ С МАЙДАНА ESPRESO TV

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ ГРОМАДСЬКЕ-ТВ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK