В России сомневаются в дееспособности ветслужбы Украины - СМИ

Россельхознадзор допустил, что смена власти негативно повлияет на качество украинских продуктов.
В России сомневаются в дееспособности ветслужбы Украины - СМИ
АР

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору усомнилась в способности украинской ветслужбы контролировать ситуацию с качеством украинских продуктов в связи со сменой власти, сообщило в понедельник, 24 февраля, интернет-издание LB.ua.

Издание также сообщает, что руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел телефонный разговор по этому поводу с главой Госветслужбы Украины Владимиром Горжеевым, во время которой «выразил серьезную обеспокоенность относительно дееспособности ветеринарной службы Украины в связи с политическими изменениями».

Горжеев в ответ заверил, что его ведомство полностью сохранила контроль в сфере своих государственных полномочий, в том числе по предотвращению распространения африканской чумы свиней (что особенно тревожит Данкверта).

«Стороны обсудили возможность проведения регионализации по этому заболеванию на территории Украины. Решено вернуться к обсуждению этого вопроса в практическом ключе после встречи Сергея Данкверта с руководством ветеринарной службы Белоруссии. Встреча состоится сегодня в Брянске» - говорится в сообщении.

Россия уже несколько лет не может победить болезнь животных, вызванную африканской чумой свиней. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии. В Украину АЧС проникла именно с территории России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK