Переключиться на мобильную версию

В Венгрии обеспокоены отменой в Украине языкового закона

Страна ожидает принятия лучшего закона.
7 сентября 2012 венгерский язык получил статус регионального в Берегово Закарпатской области
7 сентября 2012 венгерский язык получил статус регионального в Берегово Закарпатской области
АР
 
Венгерский МИД выразил свою обеспокоенность отменой в украинском парламенте закона о региональных языках, сообщает венгерское государственное информагентство МТІ.
 
"В воскресенье в Украине отменено действие закона об использовании региональных языков, что не является хорошей новостью", - говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони.
 
При этом чиновник добавил, что ожидается принятие лучшего закона. Это, по словам Мартони, подтвердил также украинский посол в Будапеште Юрий Мушка.
 
Также отмечается, что украинского посла в понедельник принял в ведомстве заместитель госсекретаря МИД Венгрии по вопросам политики безопасности Саболч Токач. Во время встречи представитель венгерского МИД выразил серьезную обеспокоенность из-за отмены закона о языках.
 
"Данный шаг ставит под сомнение демократические обязательства новой украинской власти", - подчеркнул Токач.
 
Он отметил, что Венгрия также выразила обеспокоенность по этому поводу своим европейским партнерам.
 
Напомним, 23 февраля Верховная Рада приняла проект закона номер 1190 "О признании утратившим силу Закона Украины "О принципах государственной языковой политики". Закон, принятый парламентом в 2012 году, позволял использовать язык национальных меньшинств в официальном делопроизводстве в регионах, где не менее 10% жителей говорят на этом языке. 
7 сентября 2012 Береговский городской совет (Закарпатская область) на сессии принял решение о предоставлении венгерской языку статуса регионального в Берегово.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Bоспuтанный    09.08.2014, 20:07
Оценка:  +2
Bоспuтанный
КракаDIL    25.02.2014, 13:21
Оценка:  0
КракаDIL
Иди на Красную площадь в Москву и там жди)
Bоспuтанный    09.08.2014, 20:07
Оценка:  +3
Bоспuтанный
КракаDIL    25.02.2014, 13:59
Оценка:  -3
КракаDIL
Попроси Януковича пускай подвезет.
гамаладжа    25.02.2014, 13:59
Оценка:  +4
гамаладжа
Нужно учитывать все этнические группы иначе придётся отменить татарские школы в Крыму
i-big-migrin    25.02.2014, 13:21
Оценка:  -1
i-big-migrin
венграм нужно обьяснить - что ничего личного , а вопрос с мадьярами Закарпаття можно решить в двухстороннем порядке
i-Козманко    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +4
i-Козманко
С языком решат,и все нормально будет.Венгров не обидят
Просто вот почему Венгрия не была обеспокоена,что Иштван Гайдош, регионал и венгр,свозил венгров того же города Берегово в Ужгород,в роли титушек?И в наглую врал венграм о том,как в ЕС плохо.И до последней минуты поддерживал политику Януковича!
гамаладжа    25.02.2014, 13:21
Оценка:  0
гамаладжа
Я думаю, что это всё из одного сценария переворота.
myrrfun    25.02.2014, 13:21
Оценка:  -4
myrrfun
Украина мечется из крайности в крайность.
По требованию националистов делается много глупостей!

То насильно сдувается пыль с украниского языка, его обновляют и "прихорашивают", навязвают всем украинцам, на 70% говорящим на русском...
То делают из Украины Вавилон. Теперь опять крайность.
myrrfun    25.02.2014, 13:21
Оценка:  -2
myrrfun
А экономика в упадке.
Про законы делающие нашу страну демократической, выводящие из пропасти коррупции, помогающие предпринимателям работать без палок в колесах - ни слова.

Зато про оружие уже есть, про язык - пожалуйста, про запреты на ТВ канылы - тоже...

Неужели зря умирали герои Майдана!?
ZlobbniyZusul    25.02.2014, 13:21
Оценка:  -2
ZlobbniyZusul
ви свої ліберальні замашки поки відкиньте, на даний час Україна в такій складній економічній ситуації потребує справжнього народного диктату і народного контролю, що вилізти із прірви, по ви граєте на руку оліграхам які хочуть утриматись біля влади. Україна потребує повного народовладдя!
myrrfun    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +2
myrrfun
Укрине нужны спасители экономики. Желательно без ввергания страны в затяжной кредитный марафон!
А у нас решают хрен знает, что. Вместо того, чтобы заниматься делом!
ZlobbniyZusul    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +1
ZlobbniyZusul
Шановний, Ви краще б зайнялись вивченням української мови, а не витрачали зайвий час на форумах. Українська мова не таке вже й складна для вивчення, навіть двічі несудимй прахвессар зміг вивчити!
myrrfun    25.02.2014, 13:21
Оценка:  -1
myrrfun
Я її знаю не гірше за Вас. Суть в том, что на русском языке свободно говорила и говорит большая часть Украины. Если бы эту нишу занимал украинский - я бы то-же самое писал про него.

И вообще, знаете пословицу: не говори, что мне делать, я не скажу, куда Вам идти. Мы поняли друг-друга?
kuka22    25.02.2014, 14:01
Оценка:  -1
kuka22
Научитесь хотя бы не врать, вся статистика указывает на то что только по украински разговаривает 46 %, еще 31% используют украинский и русский языки. Разговаривайте дома хоть на древнеегипетском но в вузы должны принимать только после экзамена украинского языка как и на гос службу.
КракаDIL    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +3
КракаDIL
Ребята, давайте будем пробовать жить единой страной... Никто не запрещает разговаривать на других языках, но знать язык своей страны НУЖНО ... и никто никого не насилует.
КракаDIL    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +1
КракаDIL
вы же бегаете в Европу пешком.... Не ужели Поляки не знают польского???
КракаDIL    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +1
КракаDIL
или итальянцы итальянского.... и тд...
i-Козманко    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +2
i-Козманко
Там проблема не в том,что они не хотят,там проблема в том,что учить некому.Речь идет о селах,где реально нет украинцев.И таких сел там не мало.По этой причине венгры едут поступать в вузы в Венгрию,так,как тест по украинскому языку,они не в состоянии пройти.Но это не их вина.
Loshadi    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +1
Loshadi
Полное народовладдя",- эт вы чтоль, 16-ние с калашами и в маске?
Cudzoziemiec    25.02.2014, 13:14
Оценка:  -2
Cudzoziemiec
тю блин...а венграм какая разница?
boris121151    25.02.2014, 13:14
Оценка:  +4
boris121151
у жителей Закарпатья спроси
Sameone    25.02.2014, 13:21
Оценка:  +1
Sameone
Так и до закона Колисниченко-Кивалова никто никому не мешал разговаривать на любом языке, какой нравится, и изучать его. Любой. Хоть российский, хоть венгерский, хоть квенти.
Elena-goddess    25.02.2014, 13:21
Оценка:  0
Elena-goddess
В Берегово вывески на украинском и венгерском языках, над госучреждениями- венгерские флаги, у многих жителей Берегово родственники живут в Венгрии, а береговские венгроязычные пенсионеры имеют льготы на проезд в общественном транспорте Будапешта. Венгерская речь там слышна на каждом шагу.
construktor1    25.02.2014, 13:14
Оценка:  0
construktor1
Перезагрузка...
гамаладжа    25.02.2014, 13:14
Оценка:  +2
гамаладжа
Венгры зря такое сказали, им это могут не простить.
А может это игра в "плюрализьм" ЕС?