Переключиться на мобильную версию

МИД Люксемурга: Отмена закона о языках - неверный шаг

Дипломат также подчеркнул, что украинские СМИ должны быть свободными от политики.
23 февраля в Раде отменили закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года
23 февраля в Раде отменили закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн назвал «неверной» отмену действовавшего в Украине закона о расширении использования языков нацменьшинств, в том числе русского, сообщает во вторник, 25 февраля, информагентство Интерфакс-Украина.

«В демократии необходимо уважать языки, языки, которые используются народами. И я совершенно соглашен с теми, кто говорит, что если принят закон по сокращению использования языков, то это закон, который идет в неверном направлении» - сказал Ассельборн на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Кроме того, он подчеркнул, что в демократической стране СМИ также должны быть свободными.

Верховная Рада Украины 23 февраля признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
БPОKЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  +2
БPОKЕР
i-Козманко    25.02.2014, 14:10
Оценка:  -6
i-Козманко
а в Запорожье украинский язык вообще то знают?
БPОKЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  -1
БPОKЕР
БРOКЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  -2
БРOКЕР
БPОKЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  -2
БPОKЕР
i-Козманко    25.02.2014, 14:10
Оценка:  -4
i-Козманко
тогда исходя из этого-ущемляют право и венгров и румын и крымских татар и многих других национальностей,в пользу русского языка.
БРOКЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  -2
БРOКЕР
гамаладжа    25.02.2014, 14:10
Оценка:  -3
гамаладжа
Народность этой власти, заключается в том, что бы отменить исполненные предвыборные обещания другой власти!
i-Козманко    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +2
i-Козманко
Отменённый закон был неправомерно принят!Но беда в том,что нового закона-совсем не приняли.
Нужно было в первую очередь предложить компромиссный-новый закон,а потом отменять старый.Было бы все нормально
Многолик    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +3
Многолик
Было бы всё нормально, если бы сейчас рада работала, а не занималась популизмом
БРOКЕР    15.08.2014, 14:43
Оценка:  -1
БРOКЕР
Vete_R    25.02.2014, 14:10
Оценка:  0
Vete_R
Закон фигня 100% у меня с Крыма и Донбасса приходят сопр.документы р/н и н/н на русском языке, налоговая в Киеве требует на украинском и что делать?два экземпляра выписывать? Гос. язык один по любому.а дальше пусть думают как делать,люди друг друга понимают и это главное.
Чингачгук    25.02.2014, 13:53
Оценка:  +5
Чингачгук
Главное что бы не получилось что я продаю картошку (написано и на русском) а ко мне подошли и начистили морду и разбомбили весь прилавок... А потом спихнули на то что продаю гнилую картошку..
Многолик    25.02.2014, 13:53
Оценка:  +3
Многолик
Только почему то не отменяют ни налоговый кодекс ни трудовой, ни прочие, навязанные ЕС и заплёванные 00 Законы!
Лол@    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +2
Лол@
А пенсионную реформу?
Симпомпончик    25.02.2014, 13:53
Оценка:  +2
Симпомпончик
Сейчас,если свяжутся с МВФ,то коммуналка подорожает в 2 раза.Зарплаты и пенсии повышать нельзя,даже на инфляцию и льгот и субсидий не будет....
Лол@    25.02.2014, 13:53
Оценка:  +4
Лол@
О какой демократии говорит МИД Люксембурга?
У нас настоящая диктатура. Наша новая власть вместо того, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность и льготы себе любимым, уничтожает советскую символику и запрещает русский и воюет с языками.
Симпомпончик    25.02.2014, 13:53
Оценка:  +1
Симпомпончик
А в СМИ,что в столкновениях на улицах Киева в больницах уже 800 человекЭто уже при новой власти..
Странник2    25.02.2014, 12:30
Оценка:  +2
Странник2
абсолютно не согласен, я сам разговариваю на русском, и никаких ущимлений никогда не испытывал, даже на Западной Украине, а в Украинском государстве, надо знать Украинский язык, и уметь им пользоваться, а не придумывать какую то ахинею с процентным соотношением
гамаладжа    25.02.2014, 12:30
Оценка:  -2
гамаладжа
Ущемлений масса, просто вы привыкли быть ущемлённым и не замечаете этого
Sinobi-life    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +2
Sinobi-life
По себе судишь?
Странник2    25.02.2014, 14:10
Оценка:  0
Странник2
это ваше субъективное мнение, которое тоже имеет право на существование, то что вы должны нормативные документы заполнять на Украинском, так и правильно, а разговаривать можете на каком угодно, хоть на китайском
i-Козманко    25.02.2014, 14:10
Оценка:  -2
i-Козманко
можно спросить-а какие ущемления у русскоязычных?????
гамаладжа    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +1
гамаладжа
Нет, сужу я по вам!
Мне грустно, что вас в очередной раз попользовали!
Андрій    25.02.2014, 12:29
Оценка:  -2
Андрій
Іхто не заборонить рускаязичному насєлєнцу розмовляти на рускам язикє.
Але!
Ніхто не має заважати ,тому самому рускаязичному насєленцу, такому як я, зокрема, посернутися до мови своїх батьків!
i-Козманко    25.02.2014, 12:29
Оценка:  -4
i-Козманко
Виходячи з того,що написано,мова батків напевно марсіЯнська.

А слово "посернутися" звучить досить недвозначно
Андрій    25.02.2014, 12:29
Оценка:  +4
Андрій
В та С поряд на клаві. Пробачте, на влучив.
sharmarina    25.02.2014, 12:29
Оценка:  -3
sharmarina
если бы мид люксембурга знал бы на самом деле что представлял по сути этот закон вУкраине - то не думаю что он бы так писал!.. пусть изучает матчасть!..
гамаладжа    25.02.2014, 12:30
Оценка:  0
гамаладжа
Самое печальное, что вы сути этого закона не знаете сами!
Андрій    25.02.2014, 14:10
Оценка:  +4
Андрій
Та й ви теж. По суті, це закон про обрусачення, особливо в умовах, коли українцям не належить майще жоден з медіцних ресурсів.