Страны-участницы Будапештского меморандума должны помнить о гарантиях территориальной безопасности Украины – Яценюк

Участницей меморандума также является Российская Федерация.
Страны-участницы Будапештского меморандума должны помнить о гарантиях территориальной безопасности Украины – Яценюк
tvi.ua

Лидер партии Батькивщина Арсений Яценюк призвал все страны-участницы Будапештского меморандума помнить о гарантиях целостности Украины.

«Обращаемся ко всем странам-участницам Будапештского меморандума, в том числе к России, помнить о гарантиях территориальной безопасности, которые были предоставлены стране», - подчеркнул Яценюк, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Севастополе.

Он добавил, что в Украине не потерпят попыток сепаратизма и давления на Украину.

Лидер Батькивщины подчеркнул, что ситуация в Севастополе «очень сложная». «Мы обращаемся к нашим российским партнерам осознавать свою ответственность», - резюмировал политик.

Ранее лидер ВО Свобода Олега Тягнибок заявил, что 23 февраля тремя рейсами Ил-76 из Московской области в Анапу был переброшен личный состав 45-го подразделения спецназа ВДВ и четырьмя рейсами из Пскова в Анапу так же были переброшены спецподразделения.

Напомним, 23 мая 1992 года в Лиссабоне Украина, Беларусь, Казахстан, США и Россия подписали протокол, по которому Киев, Минск и Алма-Ата обязались свои, доставшиеся в наследство от СССР, стратегические ядерные боеголовки утилизировать или вывезти в РФ. Со своей стороны, Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире: ядерные силы, дислоцированные на территории страны, превосходили силы Франции, Британии, Китая. Взамен Вашингтон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. В декабре 1994 года Украина, США, Великобритания и РФ подписали меморандум о гарантиях безопасности Киеву, которым обязались воздержаться от применения силы против Украины и экономического принуждения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK