В акциях протеста в Киеве ранения получили 15 детей, а 60 задержаны милицией - омбудсмен

15 детей в ходе столкновений получили черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и пулевые ранения.
В акциях протеста в Киеве ранения получили 15 детей, а 60 задержаны милицией - омбудсмен
rt.com

Во время массовых акций протеста в Киеве с 30 ноября по 5 февраля 2014 года 15 детей получили черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и пулевые ранения, сообщает в среду, 26 февраля, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Как свидетельствуют результаты мониторинга, во время массовых акций происходили безосновательные задержания детей и причинение им телесных повреждений работниками правоохранительных органов.

По оперативной информации, с 30 ноября 2013 года по 5 февраля 2014 года в регионах Украины правоохранители задержали более 60 детей в связи с их возможной причастностью к массовым акциям протеста. Большинство их них были допрошены в качестве свидетелей, а также отпущены после проведения профилактических бесед.

Майдан онлайн: хроника событий 26 февраля

В то же время, относительно 13 детей было начато досудебное следствие по статьям 15, 294, 341 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в 18 случаях были возбуждены дела об административных правонарушениях как в отношении детей, так и их родителей.

Также в ходе мониторинга были установлены неединичные случаи нарушения органами внутренних дел требований статьям 208, 213 Уголовного кодекса Украины относительно немедленного сообщения о задержании ребенка в Центр бесплатной правовой помощи, родителям или другим законным представителям ребенка и в органы опеки и попечительства.

По фактам обнаруженных нарушений уполномоченным по правам человека направлен соответствующий акт реагирования в прокуратуру Киева.

Как сообщалось, с момента обострения столкновений в центре Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения за медицинской помощью обратились 780 пострадавших, 520 из них были госпитализированы.

Ранее Минздрав также сообщал, что среди госпитализированных в учреждения здравоохранения находятся трое детей в возрасте до 18 лет.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK