МВФ может предоставить кредит Украине уже в марте – Минфин РФ

Условия могут быть смягчены.
МВФ может предоставить кредит Украине уже в марте – Минфин РФ
Reuters

Процедуры Международного валютного фонда (МВФ) позволяют выдать кредит Украине уже в марте, если Киев сможет быстро согласовать предложенную фондом программу реформ, считает директор департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

"Можно поставить задачу, и где-то во второй половине марта о чем-то вести речь, но это возможно при наличии взаимопонимания, доброй воли и готовности со всех сторон договариваться. И при отсутствии каких-то привходящих факторов, которые могут осложнить ситуацию", - заявил он в интервью агентству Прайм.

Майдан онлайн: хроника событий 27 февраля

Также, Бокарев считает, что МВФ может смягчить условия предоставления кредита в части повышения энерготарифов для населения, но вряд ли будет отказываться от них совсем.

"Да, может быть, в условиях нынешней кризисной ситуации не будет вестись речь о том, чтобы максимально жестко, как можно быстрее повышать цены для населения на потребляемые энергоносители, на электроэнергию и так далее, тем более что это чревато социальными осложнениями, но все равно никто не будет от этого отказываться", - сказал представитель Минфина России.

Кроме того, Бокарев отметил, что России при голосовании в МВФ по предоставлению кредита Украине будет зависеть от программы, под реализацию которой Фонд выделит деньги, но устраняться от обсуждения этой темы Москва не намерена.

"Другое дело, что повлиять мы можем только в определенном смысле: надо понимать, что решения совета директоров принимаются большинством голосов, а по этим вопросам здесь не требуется консенсуса. Я думаю, что с учетом того, что у нас там менее 3% голосов (в МВФ - ред.) говорить о том, что даже если мы займем противоположную позицию, то мы сможем как-то заблокировать принятие тех или иных решений, конечно, не приходится", - добавил он.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Крым онлайн: последние новости, ВИДЕО трансляция



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK