Силовое подавление акций протеста в Украине - основной объект критики в докладе госдепа США

В докладе также содержится критика украинских властей.
Силовое подавление акций протеста в Украине - основной объект критики в докладе госдепа США
Reuters

Власти Украины в прошлом году потворствовали нарушениям прав человека в этой стране, в том числе в ходе мирных антиправительственных акций протеста, говорится в докладе госдепа США по правам человека в мире за 2013 год.

"Сотрудники правоохранительных органов (Украины - ред) били дубинками и применяли другие виды насилия в отношении участников мирной антиправительственной акции протеста, прошедшей 30 ноября на главной площади Киева", - сказано в документе.

В докладе отмечается, что "наиболее вопиющим нарушением прав человека в 2013 году в Украине стали действия властей страны по подавлению свободы СМИ, в том числе и насилие в отношении журналистов".

В нем также содержится критика украинских властей в связи с "усилением давления гражданских активистов и неправительственные организации".

Вместе с тем, в минувшем году в Украине были зафиксированы случаи избиения задержанных со стороны сотрудников правоохранительных органов, продолжали функционировать тюрьмы с несоответствующими санитарными условиями, процветала коррупция в судебных учреждениях и правительственных структурах, а также подвергались насилию и дискриминации нацменьшинства и лица нетрадиционной сексуальной ориентации", отмечается в документе.

Отметим, что ранее МВД ликвидировало спецподразделение Беркут в связи с тем, что его бойцы были причастны к силовому разгону акций протеста.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK