Три президента призвали расторгнуть Харьковские соглашения

Бывшие главы государств обратились к Верховной Раде.
Три президента призвали расторгнуть Харьковские соглашения
АР
 
Три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призывали действующую власть расторгнуть Харьковские соглашения о базировании Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму в обмен на предоставляемую скидку на энергоносители, пишет Украинская правда.
 
"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная Рада должна денонсировать Харьковские соглашения. Украинская власть должна добиваться решения о немедленном подписании Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который угрожает единству, суверенитету и государственности нашей страны и которая может обернуться национальной катастрофой, которая угрожает разрушением Украины. Народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне, а Украина поставлена на предел эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии", - сказано в обращении.
 
Они обратились к Федеральному Собранию и Госдуме России с призывом отказаться от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами. 
 
"Мы призываем Россию считаться с волей всего украинского народа, а не лишь его части, а также дать возможность самой решить свои проблемы. И не делайте попытку помочь нам вооруженным вмешательством", - сказано в заявлении.
 
Бывший главы государства призывали СБУ и ГПУ мгновенно реагировать на любые угрозы раскола Украины, обнаруживать взвешенность и выдержку. 
 
"Адекватная реакция украинских правоохранителей и высшего политического руководства еще может остановить появление в Европе горячей точки", - говорится в заявлении.
 
Президенты также призывали ЕС максимально действенно позиционироваться в Украине. 
 
"Пока дипломаты еще могут говорить громче, чем оружие, Евросоюз должен как можно быстрее послать в Украину постоянную миссию из авторитетных переговорщиков и наблюдателей для урегулирования возможного конфликта в Украине. Мы также обращаемся к мировому сообществу, к Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Европейскому Союзу, которые в свое время предоставляли Украине гарантии безопасности с требованием придерживаться данного вами слова. Нам сейчас нужна ваша поддержка, помощь, и активное участие в диалоге относительно мирного урегулирования ситуации вокруг Украины", - говорится в заявлении.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK