США готовят различные меры невоенного давления на Россию

Первый замгоссекретаря США подчеркнул, что администрация рассматривает набор различных мер воздействия на Россию.
США готовят различные меры невоенного давления на Россию
ЗН

Американская администрация рассматривает набор различных мер воздействия на Россию в связи с событиями на Украине вплоть до паузы в ключевых сферах двустороннего диалога, заявил первый замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Мы продолжаем рассматривать все аспекты наших отношения с Россией - от приостановки подготовки к саммиту "большой восьмерки" в Сочи до паузы по ключевым элементам нашего двустороннего диалога", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина в пятницу, 7 марта.

Бернс подчеркнул, что не нужно недооценивать "силу терпеливого, решительного контр-давления с применением всех невоенных средств, имеющихся в нашем распоряжении, в сочетании с работой с нашими союзниками, оставляя открытыми двери для деэскалации и дипломатии, если Россия к этому готова".

Он сообщил, что одной составляющих внешнеполитической стратегии США по украинской проблеме, является оказание военной поддержки соседним с Украиной союзникам по НАТО в рамках обязательств по Вашингтонскому договору.

Ранее сообщалось, что в связи с событиями в Крыму США ввели визовые санкции в отношении чиновников из России и Крыма, а также обычных граждан и организаций, действия которых, по мнению Вашингтона, дестабилизируют ситуацию в Украине. Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не уточнялись.

Также Обама распорядился заморозить активы граждан России и Украины, имеющих, по мнению Вашингтона, отношение к дестабилизации ситуации в Украине и, в частности, в Крыму.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK