Линия фронта. Как украинская армия обороняет границу

Иностранные журналисты засняли, как выглядит блокпост на границе Херсонской области и Крыма. С одной стороны поселка Чонгар стоят верные Украине войска, с другой - «вежливые люди» из России при поддержке не очень вежливого Беркута.
Линия фронта. Как украинская армия обороняет границу
novayagazeta.ru

Напомним, что возле Чонгара проходит граница между АРК и Херсонской областью. Здесь находятся два КПП - российский и украинский. Два лагеря разделяет около 25 км. Интересно, что со стороны Крыма дежурят бойцы перешедшего на службу Крыма Беркута.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские военные перебрасывают на Перекоп артиллерию

Сюда продолжают стягивать войска. За последние сутки (по состоянию на утро 12 марта) сюда перекинуты подразделения российских войск общей численностью порядка 500 человек, сообщил руководитель в Центре военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

Украина, тем временем, перебросила к Чонгару личный состав 79-й отдельной воздушно-десантной бригады. Подкрепление из Николаева помогает пограничникам оборудовать позиции, а местные жители приносят продукты, теплую одежду и тому подобное.

%img2big%

Ранее из Чонгара поступала противоречивая информация - мол, россияне минируют поля. И.о. мэра Херсона Владимир Николаенко поспешил успокоить население:

%vid1%

Именно здесь, в Чонгаре, 10 марта люди в форме Беркута ранили одного из активистов Автомайдана, которые везли военным в Крыму гуманитарную помощь.

ВИДЕО - Беркут в упор стреляет в человека из травматического оружия

%vid3%

ТСН в недавнем сюжете настаивает, что мины в районе Чонгара действительно закапывают, а вдоль границы ставят столбы и натягивают колючую проволоку.

Местные селяне жалуются, что из-за военных не могут начать посевную. Они даже устроили флешмоб - облились красной краской и легли на дорогу, чтобы продемонстрировать вооруженным людям из Крыма, чем все это может кончиться.

 

Отношение к журналистам

Интересный репортаж о солдатах в Чонгаре снял репортер Vice News Саймон Островский. Украинский офицер дал интервью и разрешил съемку (даже пустил в БТР), тогда как с охраной российского блокпоста разговор был короткий - со словами «Стоять, б..ь!» беркутовец без какой-либо провокации напал на члена съемочной группы:

%vid2%

Другие выпуски Vice News о конфликте в Крыму смотрите на YouTube.


Ранее, 8 марта, солдаты без опознавательных знаков не пустили в Крым группу ОБСЕ, сделав предупредительный выстрел в воздух. На следующий день, 9 марта, об обстреле украинского вертолета сообщила Госпогранслужба. Обстановка по-прежнему напряженная.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK