Национальная гвардия в помощь. На что способно новое военное формирование

Предполагается, что численность войск составит около 60 тысяч человек.
Национальная гвардия в помощь. На что способно новое военное формирование
АР
 
В четверг, 13 февраля, Верховная Рада создала национальную гвардию.
 
Что это?
 
Соответствующим законопроектом предполагается, что новое военное формирование с правоохранительными функциями будет работать в системе МВД и сформируется на базе Внутренних войск. Численность гвардии составит до 60 тысяч человек.
 
Помимо правоохранительных функций, на Национальную гвардию возложат обеспечение защиты государственной границы, пресечение антитеррористической деятельность, некоторые задачи армии (защита территориальной целостности в случае угрозы). В условиях мирного времени на Гвардию будут возложены правоохранительные функции внутри страны.
 
В Гвардию не будут брать на службу судимых и тех, кто имел коррупционные правонарушения.
 
Хорошо забытое старое 
 
Как известно, Национальная гвардия была создана в соответствии с законом Украины «О Национальной гвардии Украины» от 4 ноября 1991 года. Однако в 2000 году она была расформирована на основании закона Украины «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины» от 11 января 2000 года.
 
Мобилизация уже началась
 
Еще до принятия закона глава МВД Арсен Аваков объявил мобилизацию в Национальную гвардию.
 
«Двадцать тысяч украинцев смогут пополнить в короткое время специальный резерв Национальной гвардии – быть в готовности выполнять поставленные задачи по защите мира и стабильности в стране. В военкоматах страны инициативно заявили о желании быть мобилизованными около пятидесяти тысяч человек», - заявил он.
АР
Ожидается, что уже в пятницу начнут разворачиваться первые тренировочные лагеря мобилизационного резерва Национальной гвардии.
 
В то же время, как сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема, около 20 тысяч добровольцев, в том числе представители Самообороны Майдана, войдут в состав Национальной гвардии.
 
Кто сформирует состав
 
Национальная гвардия должна быть сформирована из офицеров запаса и боевых частей внутренних войск, считает экс-министр обороны, народный депутат фракции партии регионов Александр Кузьмук.
 
«Для создания национальной гвардии необходимо добровольно призвать лучших офицеров вооруженных сил запаса в возрасте до 45 лет. Из внутренних войск изъять лучшие боевые подразделения», - сказал он.
 
Самооборона готовится к войне
 
 
«На Майдане находятся люди с разным жизненным опытом, при этом многие не имеют опыта военной службы, а в условиях военной агрессии России подготовка членов Самообороны становится еще более актуальной», - сказал он.
 
Учения будут проходить на базе Внутренних войск МВД Украины в Новых Петровцах (Киевская область) на протяжении двух недель. В первую смену учений попадут 450 самообороновцев, которые будут отрабатывать элементы взаимодействия и поведения на поле боя. Всеми необходимыми материалами для обучения Самооборона также будет обеспечена.
АР
Участвовать в учениях могут люди в возрасте с 18 до 50 лет, которые не имеют противопоказаний по медицинским показаниям (медкомиссия будет проводиться прямо на полигоне).  
 
Эксперты далеки от оптимизма
 
Впрочем, эксперты не считают, что Национальная гвардия станет панацеей
 
«Для начала нужно определить цели и задачи Национальной гвардии, а также ее  функции, провести чистку в рядах внутренних войск, которые станут основой такового института, только в таком случае данная институция имеет право на существование», - заявил политический эксперт Дмитрий Джангиров.
 
Схожее мнение выразил и Глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.
 
«Когда существует риск внешнего вторжения, а также есть проблемы с дееспособностью силовых структур станы, существует необходимость в создании  дееспособного силового института, который бы работал в интересах государства», - считает он.
 
Испорченная конфета
 
А вот народ депутат от фракции Бетькивщина генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль считает, что создание национальной гвардии в Украине не приведет к качественному улучшению состояния внутренних войск Украины.
АР
«Национальная гвардия это новая вывеска внутренних войск. Больше никаких существенных отличий я не вижу. Созданная структура не наделена никакими дополнительными полномочиями. Говорят что в национальной гвардии будут служить члены так называемой самообороны. Так сегодня во внутренних войсках масса вакансий. Посмотрите закон. Это та же испорченная конфета, но в другой обертке», - сказал он.
 
Призыв вернут?
 
 
«Есть много разных мыслей о том, что необходима смешенная система комплектации, а не только контрактная. Я думаю, это вопрос ближайшего будущего. Когда будет выстраиваться система как Генерального штаба, так и Министерства обороны, она будет соответствовать всем требованиям современности», - сказал он.
 
Хотят ли украинцы войны?
 
Впрочем, судя по всему, украинцы не спешат браться за оружие. С соответствующим опросом Корреспондент.net обратился к своим читателям.
 
В голосовании приняли участие почти 16 тысяч пользователей ресурса. 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK