Переключиться на мобильную версию

Госводагентство: До 85% пресной воды Крым получает из Днепра

При этом альтернативы днепровской воде в Крыму на сегодня нет.
Водообеспечение полустрова
Водообеспечение полустрова
pravda.crimea.ua

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом, об этом сообщил председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Василий Сташук в пятницу, 14 марта.

«Водообеспеченность Крыма в среднем втрое ниже, чем водообеспеченность в среднем по Украине. Исходя из этого, именно Северо-Крымский канал является основным источником подачи водных ресурсов в АР Крым. За последние 56 лет наблюдений - 80-85% потребления воды идет за счет Днепра» - передает слова Сташука информагентство УНИАН.

По его словам, до подачи воды из Северо-Крымского канала привязано около 250 тысяч гектар земли на полуострове, при этом альтернативы днепровской воде в Крыму на сегодня нет.

При этом председатель Госводагентства сообщил, что не рассматривает возможности отключения водоснабжения автономии, поскольку это обернется катастрофой.

Сташук отметил, что Северо-Крымский канал является сезонным, и обеспечивает водоснабжение полуострова с марта до ноября. В этом году Госводагентство планирует запустить канал 19 марта.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи, длина канала 402,6 километра, максимальная пропускная способность 300 кубических метров на секунду.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
ЕВ_Влад    14.03.2014, 23:36
Оценка:  +4
ЕВ_Влад
Канал построен Украиной для нужд Крыма после присоединения. Логично будет, если после отсоединения он Украине больше не нужен и будет закрыт.
i-infinitum  (аноним)  14.03.2014, 23:28
Оценка:  +10
i-infinitum
Сравняем цену на газ из России для Украины с ценой воды из Украины для России,- так будет правильно. Никакой тебе политики,- сплошной бизнес и братские цены...
adios    14.03.2014, 23:28
Оценка:  -9
adios
Для Ksaaaaa ,Исток Днепра в смоленской области, хоть бы не омелела речка и русло не поменяла))))
nonik02    16.03.2014, 10:18
Оценка:  +3
nonik02
Вот рассмешил. Лукашенко тебе повернет. В далекие советские времена уже изменяли русла рек в россиии ничего хорошего из этого не получилось
ЗадумчиваяОвца    14.03.2014, 23:07
Оценка:  +13
ЗадумчиваяОвца
не будут платить... перекроем газ... тьфу ты ...перекроем воду
ЗадумчиваяОвца    14.03.2014, 23:07
Оценка:  +16
ЗадумчиваяОвца
Сделайте по путински... профилактические работы... срок окончания пока неизвестен в связи с со сроком годности труб и тд... Делай как Пу!!
igrex    14.03.2014, 23:07
Оценка:  -7
igrex
и сразу все крымчане поддержат хунту...
ЗадумчиваяОвца    14.03.2014, 23:07
Оценка:  +12
ЗадумчиваяОвца
ну да.. а воду с РФ им будут поставлять? Очень быстро отрезвеют молодчики
konstantin83    14.03.2014, 23:07
Оценка:  +9
konstantin83
вернуть в каменный век на недельку в связи в прорывом труб обрывом проводов и тд и тп и посмотрим как запоет независимий крымский народ
karpony    14.03.2014, 23:07
Оценка:  +17
karpony
Путину население до лампочки, пусть хоть все сдохнут. Ему главное военные базы, которые можно содержать.
Хитрый-Лис    14.03.2014, 17:20
Оценка:  +19
Хитрый-Лис
Вот и чудненько. Будим продавать как нефть. Самостоятельность она как пьяный воздух. А вот похмелье будит тяжким.
Сергей86    14.03.2014, 17:11
Оценка:  +9
Сергей86
они завтро скажут что это не канал а речка и все.
Ksaaaaa    14.03.2014, 17:11
Оценка:  +13
Ksaaaaa
и все речка о мелела, изменила русло и тд и тп
ratarij  (аноним)  14.03.2014, 17:07
Оценка:  -20
ratarij
Проведя параллель.... В случае проблем с питьевой водой, бассейн реки Днепр будет присоединён к Республике Крым.
Бувший_східняк    14.03.2014, 15:26
Оценка:  +29
Бувший_східняк
Крим буде або українським, або безлюдним.
Аnдрей@Крым    14.03.2014, 15:48
Оценка:  -28
Аnдрей@Крым
Чудесный лозунг! По-больше таких. Теперь вам следовало бы заявить, что "Донбасс будет или украинским, или безлюдным". Ну и про колючую проволоку что-нибудь. Это очень, так сказать, способствует...