Около 70% украинских провайдеров отключили российские телеканалы – Нацсовет

Отказываются отключать российские телеканалы провайдеры из Луганской области, города Севастополя и Крыма.
Около 70% украинских провайдеров отключили российские телеканалы – Нацсовет
АР

Около 70% украинских провайдеров кабельного телевидения отключили российские телеканалы или перевели их в более дорогой пакет услуг, сообщила заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак в пятницу, 14 марта.

«По состоянию на сегодня есть уже 347 провайдеров, которые отключили российские каналы, ввиду призывов и решений СНБО. К этому процессу приобщаются все регионы за исключением Луганской области, города Севастополь и Крыма. В Винницкой области отключили российские каналы 15 провайдеров, 5 - в Волынской, 16 - в Днепропетровской, 1 - в Донецкой, 21 - в Житомирской, Закарпатской - 59, Запорожской - 10, Ивано-Франковской - 15, Киевской - 24, Кировоградской - 16, Львовской - 24, Николаевской - 12, Одесской - 3, Полтавской - 13, Ривненской - 13, Сумской - 10, Тернопольской - 5, Харьковской - 17, Херсонской - 8, Хмельницкой - 9, Черкасской - 14, Черновицкой - 9, Черниговской - 9, в Киеве – 19», -  передает слова Мудрак информагентство УНИАН.

Также она сообщила, что перевела российские телеканалы в более дорогой пакет услуг компания Воля-кабель.

При этом Мудрак отметила, что точные цифры по поводу того, какая доля провайдеров в абсолютном измерении по количеству абонентов отключила российские каналы или перевела их в более дорогой пакет услуг, будет известно в понедельник, 17 марта. Однако, по приблизительным подсчетам, эта цифра составляет около 65-70%. При этом основная доля из этой цифры приходится на компанию Воля-кабель.

Председатель Нацсовета Владимир Манжосов уточнил, что этот оператор предоставляет услуги приблизительно 40-50% абонентам кабельного телевидения по всей Украине.

11 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдвинул требование к провайдерам программной услуги до 19:00 в этот день прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов Весты, Россия 24, ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР-планета, НТВ-мир.

Как отмечалось в сообщении, «такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью гарантирования информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 года О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 года № 242/2-5-1 в Национальный совет».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK