Украина предъявит РФ претензии на незаконно присвоенное имущество СССР - Яценюк

Яценюк поручил МИД подготовить правовую позицию по защите нацинтересов Украины.
Украина предъявит РФ претензии на незаконно присвоенное имущество СССР - Яценюк
Корреспондент.net

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества СССР.

"Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальной интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза", – цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

В ходе заседания правительства Яценюк также уточнил у и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы, подписала ли Украина нулевой вариант соглашения с Россией, на что тот ответил, что не подписала.

"То есть фактически не завершен раздел имущества Советского Союза. И Украина имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", – отметил премьер.

Ранее экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявлял по итогам телефонного разговора с Владимиром Путиным, что президент России назвал не совсем незаконным выход Украины из состава СССР. По словам Джемилева, Путин озвучил такую позицию, что "самопровозглашение Украиной своей независимости не совсем соответствовало нормам Советского Союза, которые предусматривали процедуру выхода из СССР".
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK