Великобритания не признает итоги крымского референдума

Глава МИД Великобритании призвал Россию начать диалог с Украиной и мировым сообществом.
Великобритания не признает итоги крымского референдума
АР
 
Великобритания не признает результатов прошедшего 16 марта референдума о статусе Автономной Республики Крым. Об этом заявил министр иностранных дел страны Уильям Хейг, передает пресс-служба британского внешнеполитического ведомства.
 
"Мы осуждаем проведение данного референдума, нарушающего конституцию Украины и игнорирующего призыв международного сообщества к сдерживанию напряжения", - заявил Хейг.
 
По его словам, нет никаких свидетельств легитимности данного референдума.
 
"О проведении референдума было заявлено за 10 дней, не было проведено дебатов или кампаний, лидеров Украины не пускали в Крым, на территории которого присутствовали войска другой страны", - пояснил министр.
 
"Как и наши партнеры, Великобритания не признает результаты референдума и считает, что на встрече министров иностранных дел ЕС должны быть приняты меры, которые дадут России понять, что ее действия приведут к экономическим и политическим последствиям", - заметил Хейг.
 
Глава МИД Великобритании призвал Россию начать диалог с Украиной и мировым сообществом в соответствии с нормами международного права, а не ухудшать положение посредством несогласованных провокационных действий.
 
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. При этом по результатам обработки более 50% бюллетеней за присоединение Крыма к РФ проголосовали 95,5% крымчан.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK