Обама считает, что кризис в Крыму еще можно разрешить демократическим путем

Обама считает, что существует путь к разрешению кризиса в Украине дипломатическим путем.
Обама считает, что кризис в Крыму еще можно разрешить демократическим путем
Reuters
 
Президент США Барак Обама в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что референдум в Крыму нелегитимен, но путь к дипломатическому разрешению кризиса с учетом интересов России существует, передает РИА Новости.
 
Согласно сообщению Белого дома, Обама подчеркнул, что крымский референдум нарушает конституцию Украины и никогда не будет признан США и международным сообществом. 
 
При этом он отметил, что существует путь к разрешению кризиса дипломатическим путем, при соблюдении интересов России и украинского народа.
 
"Он также попросил поддержки России в немедленной отправке международных наблюдателей, чтобы помочь предотвратить насилие со стороны любых групп людей", – сказали в Белом доме.
 
Обама добавил, что госсекретарь Джон Керри готов работать с главой МИД России Сергеем Лавровым и властями Украины, чтобы разрешить кризис дипломатическим путем.
 
Напомним, референдум о статусе Крыма прошел в воскресенье, 16 марта. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. 
 
Как ранее сообщил Кремль, Путин заявил Обаме, что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK