Украина потребует от РФ компенсации убытков в Крыму – Минюст

Киев также намерен добиваться компенсации за имущество СССР.
Украина потребует от РФ компенсации убытков в Крыму – Минюст
elegraf.com.ua

Украина потребует у России компенсации за ущерб и утраченное имущество в Крыму, заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в понедельник, 17 марта, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Россия не выполнила предыдущее решение Европейского суда по правам человека относительно немедленного вывода военного контингента и прекращения давления военных на гражданское население.

"Это дает нам возможность в рамках этого судебного органа ставить вопрос о компенсации убытков, в том числе связанных с потерей собственности и имущества на территории Крыма, вызванных Россией. Это самый быстрый путь для получения соответствующей компенсации" , - сказал министр.

Кроме того, по словам Петренко, Минюст отрабатывает обращения в Международный суд при ООН касательно посягательства Российской Федерацией на территориальную целостность Украины.

Так же в международные судебные инстанции будут поданы заявления относительно претензий Украины на неправомерно распределенное Россией имущество бывшего Советского Союза.


"Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, в котором размещаются дипломатические учреждения, о валютных ценностях, которые РФ получила как самопровозглашенный преемник Советского Союза, а также о прежних вкладах украинцев в Сбербанк, которые по состоянию на 1 января 1992 Россия не вернула на баланс украинского Сбербанка", - сказал Петренко.

По словам Петренко, в частности размер невозвращенных вкладов составляет 80 миллиардов долларов "без какой-либо индексации".

"Речь идет также о воздушных и морских судах с собственности Советского Союза, перешедших на баланс Российской Федерации и о целом ряде ресурсов и объектов, которые находились на территории других стран, и которым Россия сейчас управляет без надлежащего распределения с другими странами бывшего СССР", - добавил он.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK