В Литве запретили трансляцию российского телеканала НТВ-мир

Решение о запрете телеканала на три месяца было принято единогласно, однако его должен подтвердить суд.
В Литве запретили трансляцию российского телеканала НТВ-мир
news.bigmir.net

Комиссия по радио и телевидению Литвы, контролирующая деятельность теле- и радиоретрансляторов и подведомственная парламенту, постановила наложить трехмесячный запрет на ретрансляцию по кабельным сетям Литвы российского ТВ-канала НТВ-мир, передает ИТАР-ТАСС в среду,19 марта.


Решение было принято единогласно, однако его должен подтвердить суд.

«Согласно закону запрещено распространять информацию, которая подстрекает к войне, является по своему характеру дезинформационной, содержит призывы к расправе над группой людей», - пояснил вердикт комиссии ТВ Литвы ее председатель Эдмундас Вайтекунас.

Вайтекунас отметил, что претензии к НТВ-мир связаны с демонстрацией документального фильма, посвященного событиям января 1991 года в Вильнюсе, трактовка которых до сих пор вызывает в Литве политические споры. Все версии, расходящиеся с официальной, воспринимаются очень остро.

В октябре прошлого года за показ передачи российского производства Человек и закон на тему событий января 1991 года в Вильнюсе был оштрафован и на три месяца лишен эфира Первый Балтийский канал.

В то же время, Около 70% украинских провайдеров кабельного телевидения отключили российские телеканалы или перевели их в более дорогой пакет услуг



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK