Пресс-служба Турчинова подтвердила освобождение Гайдука и активистов в Крыму

В Крыму всех заложников освободили, сообщает пресс-служба Турчинова.
Пресс-служба Турчинова подтвердила освобождение Гайдука и активистов в Крыму
news.sevas.ua

В ночь на четверг в Крыму был освобожден командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук и все гражданские заложники, подтверждает пресс-служба и.о. президента Украины Александра Турчинова.

"В соответствии с требованиями украинской стороны, объявленных в заявлении и. о. президента, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, сегодня ночью был освобожден командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук и все гражданские заложники (включая сына народного депутата Украины Анатолия Гриценко), захваченные российскими военными и представителями самопровозглашенной власти в Крыму", - говорится в сообщении.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу призвал руководство Крыма освободить командующего Военно-морских сил Украины Сергея Гайдука. Шойгу обратил внимание, что Гайдук исполнял приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины, подчеркивают в Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что командующий ВМС Украины Сергей Гайдук "временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы". В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

В свою очередь и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал властям Крыма время до 21:00 среды для освобождения Гайдука, пообещав принять в противном случае "адекватные меры", в том числе "технического и технологического характера".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK