В Раду внесен законопроект об отставке всех членов Центризбиркома

В проекте решения актуальность документа мотивируется якобы неспособностью нынешнего состава ЦИК обеспечить честное проведение выборов.
В Раду внесен законопроект об отставке всех членов Центризбиркома
hvylya.org

Народный депутат из фракции УДАР Валерий Карпунцов внес в парламент Украины проект закона О восстановлении законности в деятельности Центральной избирательной комиссии, сообщается на сайте Верховной Рады.

Как отмечается в тексте проекта решения, нынешний состав ЦИК потерял доверие украинцев, и поэтому назрела необходимость проведения кадровых изменений в избиркоме.

В проекте решения актуальность документа мотивируется якобы невозможностью нынешним составом ЦИК обеспечить честное проведение выборов.

«Несмотря на то, что ЦИК является главным государственным органом, отвечающим за обеспечение унифицированного применения закона о выборах, на практике она не употребляла достаточных мер по регулированию ключевых аспектов выборов, в частности таких сфер как обеспечение прозрачности при установлении итогов голосования, соблюдение правил ведения кампаний, предупреждение косвенного подкупа избирателей, решения проблемы нарушений, связанных со СМИ, и предоставления эффективной правовой защиты жалобщикам», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает досрочно приостановить полномочия всех членов ЦИКа, а и.о. президента Украины Александру Турчинову и депутатским фракциям парламент рекомендует внести кандидатуры новых членов комиссии.

25 февраля в Украине стартовала кампания по досрочным выборам президента Украины, назначенных на 25 мая 2014 года. На эту дату Рада назначила выборы в Киеве и ряде других населенных пунктах страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK