Переключиться на мобильную версию

Омбудсмен открыла дело по незаконному аресту адвоката Бугая (обновлено)

Уполномоченный ВР по правам человека обратилсь к Генпрокурору и указала на серьезные правонарушения при задержании известного украинского юриста.
Обмудсмен Валерия Лутковская приехала отследить судьбу задержанного адвоката Бугая
Обмудсмен Валерия Лутковская приехала отследить судьбу задержанного адвоката Бугая
ВР

Напомним, ранее был задержан адвокат Денис Бугай - председатель Ассоциации юристов Украины. Его подозревают в хищении средств по компании Газ Украины и Брокбизнесбанку. 

Сейчас сторонники Бугая блокируют автобус, в котором пытаются вывезти адвоката из здания СБУ по бульвару Шевченко, 32-а. 

Ранее защитить коллегу пришли киевские адвокаты - почти 50 человек собрались в воскресенье, 23 марта в 17.00 возле СИЗО Службы безопасности Украины в Киеве. После этого группа поддержки переместилась под здание Генпрокуратуры.

 Обмудсмен Лутковская под стенами СИЗО. Фото Таисии Стеценко

Присутствовала также уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Обмудсмен вошла в следственный изолятор. Когда она вышла обратно, то, по ее словам, задержанного адвоката в ИВС не оказалось. 

 фото Таисии Стеценко

По данным обмудсмена, Бугая еще в 10:30 увезли в Печерский районный суд. Это, по словам Лутковской, записано в журнале изолятора. 

Как сообщил Корреспондент.net адвокат задержанного Игорь Бойко, Бугай сейчас может назодиться в экономическом управлении СБУ, по бульвару Шевченко 32-б. 

 Изолятор СБУ. Фото Таисии Стеценко

Адвокаты в свою очередь вызвали милицию к стенам изолятора - чтобы заявить о незаконном задержании человека. Они также потребовали "допросить следователя прокуратуры, который совершает преступление вместе с администрацией ИВС".

После пикета у стен изолятора СБУ, адвокаты и омбудсмен переместились к Генеральной прокуратуре. 

Заявление омбудсмена

Валерия Лутковская на своем сайте обратилсь к Генпрокурору Олегу Махницкому. Она настаивает на незаконности задержания Дениса Бугая - ведь об аресте не уведомили Совет адвокатов (чего требует закон). Кроме того, был допущен ряд процессуальных нарушений. Скрывается и местонахождение Бугая. 

 Валерия Лутковская у стен ИВС. Фото Таисии Стеценко

Приводим полный текст заявления:

Мною за власною ініціативою відкрито провадження у справі Бугая Дениса Володимировича за такими обставинами. 21 березня 2014 року о 05 год. 15 хв. працівниками правоохоронного органу було затримано Бугая Дениса Володимировича на окремому контрольно-пропускному пункті «Київ» Державної прикордонної служби України та доставлено до Головного управління контррозвідувального захисту інтересів держави у сфері економічної безпеки Служби безпеки України для вручення підозри.

Бугай Денис Володимирович є адвокатом (адвокатське свідоцтво про право зайняття адвокатською діяльністю № 2325, видане Київською міською кваліфікаційною дисциплінарною комісією адвокатури від 21.11.2005 року).

У зв'язку із  цим звертаю Вашу увагу на те, що законодавство про адвокатуру містить спеціальні норми, які регламентують гарантії адвокатської діяльності та особливості здійснення затримання адвокатів.

Так, зокрема, згідно п. 12 частини 1 статті 23 Закону України "Про адвокатуру та адвокатську діяльність" орган або посадові особи, які затримали адвоката або застосували до нього запобіжний захід, зобов'язані негайно повідомити про це відповідну раду адвокатів регіону.

Слідчому в особливо важливих  справах Генеральної прокуратури України Куценку Є.І., який здійснював затримання, було достовірно відомо про те, що Д.Бугай є адвокатом, тобто особою, на яку поширюються гарантії  адвокатської діяльності. Разом з тим, слідчий не повідомив Раду адвокатів м. Києва про таке затримання та оголошення йому  про підозру.

Про затримання адвоката Раді адвокатів м. Києва стало відомо із засобів масової інформації.

Крім того, Бугая Д.В. було затримано на підставі ст. 208 КПК України за підозрою у вчиненні злочину, вчиненого ним у період часу з 2009 року по 2013 року. При цьому в протоколі затримання не наведено чітких підстав затримання Бугая Д.В. Стаття 208 КПК України передбачає можливість затримання уповноваженою особою підозрюваного лише під час вчинення злочину (замаху) або безпосередньо відразу після його вчинення. Виникає питання стосовно того, який злочин був здійснений адвокатом в аеропорту "Бориспіль", коли його фактично було затримано.

Звертаю Вашу увагу на те, що протокол про затримання Бугая Д.В. як підозрюваного у вчиненні злочину було складено лише 21 березня 2014  року о 22 год. 20 хв., тобто через 17 годин після затримання.

Крім того, в справі Д.Бугая були допущені й інші грубі порушення кримінального процесуального права, зокрема, не був повідомлений Центр безоплатної вторинної правової допомоги про затримання особи, а слідчі дії проводяться без участі адвоката, що взагалі ставить під сумнів законність будь-яких отриманих від Д.Бугая доказів та інформації.

Окремо слід звернути Вашу увагу на те, що згідно з вимогами КПК України особа, затримана без ухвали слідчого судді, не пізніше 60 годин з моменту затримання має бути звільнена або доставлена до суду для розгляду клопотання про обрання щодо неї запобіжного заходу.

В порушення вказаної вимоги Бугая Дениса Володимировича не було доставлено до суду для обрання запобіжного заходу, але й не було звільнено, що встановлено мною особисто.

Де наразі знаходиться Бугай Д.В., невідомо ні адвокатам, ні родичам, ні Уповноваженому з прав людини. 

До речі, саме з такими порушеннями прав людини з боку правоохоронців ми боролись під час затримання активістів на Майдані Незалежності.  На жаль, системні порушення не зникають. Найбільше вражає те, що такі порушення здійснюються співробітниками Генеральної прокуратури, яка має бути взірцем при застосуванні кримінального процесуального законодавства.

Сподіваюсь на Ваше оперативне втручання та відновлення порушених прав людини Бугая Д.В. та недопущення подібних порушень в подальшій діяльності органів прокуратури.

З повагою

Валерія Лутковська


Как сообщалось, в 17.00 заканчивается срок для избрания Бугаю меры пресечения. Его коллеги-адвокаты решили прийти под СИЗО и проконтролировать, чтобы тайно не были осуществлены никакие процессуальные действия в отношении задержанного.

ЧИТАЙТЕ: Следствие пытается заставить Дениса Бугая нарушить присягу - адвокаты

В свою очередь Ассоциация юристов Украины (АЮУ) и Совет адвокатов Киева назвали задержание Бугая незаконным. По данным АЮУ, Бугаю было предъявлено подозрение по обстоятельствам, непосредственно связанных с осуществлением им адвокатской деятельности, а предъявленное подозрение не содержит ни одного факта, который бы давал основания считать его обоснованным.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
horseradish7  (аноним)  16.06.2014, 13:49
Оценка:  -8
horseradish7
Жека_Киевский    23.03.2014, 18:56
Оценка:  +8
Жека_Киевский
Та вы ж фанаты путина, как приемника сталина, что вам то не нравится ?
пуй_вельзевул    23.03.2014, 19:12
Оценка:  +7
пуй_вельзевул
они считают, что право судить, принадлежит исключительно им и никак не против них.
Йожкина_Кошка    23.03.2014, 19:53
Оценка:  -4
Йожкина_Кошка
Жека_Киевский, то что ты написал - характеристика нынешней незаконной "власти"
гомерище  (аноним)  23.03.2014, 23:06
Оценка:  -1
гомерище
как ее зарядил Курченко! как раскукарекалась.
гомерище  (аноним)  23.03.2014, 21:42
Оценка:  -1
гомерище
куртка с Петровки? как такое можно одеть?
Sanya_50    23.03.2014, 21:22
Оценка:  -1
Sanya_50
Лутковской также не мешало бы заняться.
HOTI    23.03.2014, 19:53
Оценка:  +4
HOTI
Если он только адвокат? то понятно - но он еще и совладелец имущества подсудимого. Я чего не понимаю или как?
solidarnist_1979    23.03.2014, 19:13
Оценка:  +7
solidarnist_1979
Був передастом в кримінальних справах (гроші передавав)
arbuzov  (аноним)  23.03.2014, 19:12
Оценка:  +1
arbuzov
А что натворил их коллега? В статье не пишут. Может какого бандюка отмазал от зоны?
nikolai    23.03.2014, 20:57
Оценка:  -1
nikolai
Судьям заносил,за "правильные" приговоры
пуй_вельзевул    23.03.2014, 19:12
Оценка:  +4
пуй_вельзевул
Верю - лицо, глубоко порядочного, кристально-чистого и честного адвоката.
myrfun-3    23.03.2014, 18:56
Оценка:  +6
myrfun-3
Как судьи получают взятки.
(справка для тех, кто не знает)

Все взятки судьям и прокурорам идут через адвокатов.
Я не знаю ни одного адвоката, у которого нет тарифной сетки на такие "услуги".

Свой-своего потопит?

Но.
Любые задержания должны быть оправданы законом и по закону.
Нужна люстрация.
bww    23.03.2014, 18:13
Оценка:  +9
bww
К большому моему сожалениюю сейчас в Украине нет адвокатов, есть только посредники во взяточничестве. И не только адвокаты в этом виновны.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь