Санкции против российских чиновников свидетельствуют о начале "холодной войны" на дипломатическом уровне - эксперт

Ранее США, Канада и ЕС расширили списки российских чиновников, против которых введены санкции.
Санкции против российских чиновников свидетельствуют о начале "холодной войны" на дипломатическом уровне - эксперт
Lb.ua

Введение санкций против чиновников из близкого окружения президента РФ Владимира Путина является серьезным дипломатическим прецедентом, который свидетельствует о начале "холодной войны" на дипломатическом уровне, считает политолог Владимир Фесенко. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

"Это решение показывает недовольство Соединенных Штатов ситуацией, а также определяет круг лиц, которые, по мнению США, несут ответственность за то, что произошло в Крыму", - сказал политолог.

"Например, многих удивило, с какой эмоциональной реакцией депутат Госдумы РФ Сергей Миронов занимал фактически очень агрессивную антиукраинскую позицию. Он был одним из инициаторов закона, который позволил принять Крым в состав РФ, и вообще делал очень много антиукраинских заявлений, выступал за аннексию Крыма. Так что в этом плане, если санкции - это наказание людей, которые имеют прямую ответственность за то, что произошло с Крымом, здесь абсолютно точное попадание", - подчеркнул он.

В то же время политолог отметил, что "есть острые фазы такой дипломатической войны, когда отзывают послов, как это произошло у нас с РФ.

"Однако факт применения санкций против высших должностных лиц, кроме президента и министра иностранных дел (здесь оставляют окошко, чтобы была возможность вести диалог и найти компромисс) - это проявление сильного дипломатического недовольства", - подытожил политолог.

Напомним, 20 марта США расширили список санкций против российских чиновников. В него вошли еще 20 человек, входящих в ближайшее окружение Путина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK