Что известно о новом министре обороны

Михаил Коваль, которого похищали российские военные в Крыму, стал и.о. министра обороны.
Что известно о новом министре обороны
day.kiev.ua

Новым и.о. министра обороны Украины стал генерал-полковник Михаил Коваль. За его назначение проголосовал 251 депутат.

Его предшественника Игоря Тенюха Рада со второго раза отправила в отставку.

Михаил Коваль возглавлял оперативную группу Государственной пограничной службы по ситуации в Крыму, член Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине.

Похищение

СМИ он стал известен после своего похищения российскими военными в Крыму 5 марта. Он рассказал о своем похищении: "Все началось с того , что нас заблокировали у въезда в Ялтинский отряд морской охраны... Когда мою машину остановили, первые слова, которые я услышал - "где этот бандеровский генерал". Я вышел из машины и буквально через секунду получил удар по корпусу и слова - "пусть знает генерал бандеровец, как бьет старшина ВДВ", - сообщил генерал -полковник.

Коваль сообщил также, что российские военные заставляли его встать на колени, но он этого не сделал, за что его избили.

По его словам , "одни демонстрировали дикую агрессию, другие у меня на руках висели, а третьи срывали погоны. Я им сказал: мужики, что же вы делаете, для офицера дороже погон ничего нет", - сказал Коваль.

Затем, по словам Коваля, его посадили в автомобиль и намеревались вывезти за пределы Крыма. Но Коваль отметил, что те, кто планировал такую ​​операцию, не учли одного, что "я солдат и они солдаты, а солдат с солдатом взаимопонимание всегда найдет".

Работа пограничников в Крыму

На посту главы оперативной группы Госпогранслужбы по ситуации в Крыму Коваль заявлял, что пограничники констатируют факты хищения их имущества и мародерства у военных частях в Крыму.

"Такие факты я наблюдал собственными глазами. В пятом отряде морской охраны в Балаклаве мы видели, как на наших пограничных автомобилях разъезжали люди, которые не входят в состав Азово-Черноморского регионального управления. Такие факты есть", - сообщил Коваль.

Генерал-полковник подчеркнул тогда, что например, в пункте пропуска "Керчь" из 12 украинских пограничников 9 женщин, с которыми российские военные ведут себя бесцеремонно и угрожают оружием.

Биография

Михаил Коваль в 1979 году окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище.

В течение 1979-1983 годов служил в отдельном гвардейском инженерно-саперном батальоне гвардейской воздушно-десантной дивизии-командир взвода, командир роты.

В 1983-1984 годах работал начальником учебного центра.

%img2huge%

В 1984-1987 годах - служба в гвардейском парашютно-десантном полку гвардейской воздушно-десантной дивизии-заместитель командира батальона, командир батальона.

В 1990 окончил обучение в Военной академии им. Фрунзе.

В 1990-1995 годах - заместитель начальника, затем начальник учебного центра подготовки младших специалистов воздушно-десантной бригады.

В 1997 году окончил обучение в Академии Вооруженных Сил Украины.

С 1997 по 1999 год - начальник штаба командир танковой дивизии армейского корпуса Северного оперативного командования.

Работал начальником штаба - первым заместителем командующего армейского корпуса Западного оперативного командования в 1999-2001 годах.

В 2001-2002 годах - начальник штаба - первый заместитель начальника Главного управления внутренних войск МВД Украины.

С 2002 по 2003 год - первый заместитель Председателя Госкомитета по делам охраны государственной границы Украины - Командующего Пограничных войск Украины.

Начиная с 2003 года работал первым заместителем Главы Государственной пограничной службы Украины - директором Департамента по работе с личным составом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тенюх оценил стоимость военного имущества в Крыму в 11 млрд долл

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Тенюх обвинил украинских военных в Крыму в "слабой моральной обстановке"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK