Мобилизация в Киеве: кто нужен военкоматам

В призывных пунктах ждут пулеметчиков, снайперов, водителей и стрелков.
Мобилизация в Киеве: кто нужен военкоматам
AP

Если еще пару недель назад военкоматы были оккупированы добровольцами, то теперь сюда приходят и по повесткам, которые начали массово рассылать военнообязанным киевлянам: офицерам запаса (те, кто заканчивали военную кафедру при вузе. — авт.) и людям, служившим в армии, пишет Сегодня.

В Украине всеобщая мобилизация. Спрос нынче на все профессии — ждут в призывных пунктах пулеметчиков, снайперов, водителей и стрелков. А людей, получившим повестку, но не явившихся в военкомат по звонку, ждет наказание: от 2 до 5 лет тюрьмы.

Человек должен собрать вещи и еду на сутки и при первом же звонке прибыть в военкомат в течение четырех часов

Работают военкоматы активно: кому присылают повестки и предупреждают о мобилизации, кого сразу оформляют на службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобилизация войск в Украине: что ждет военнообязанных

«Призывникам мы сразу проводим инструктаж: человек должен собрать вещи и еду на сутки и при первом же звонке прибыть в военкомат в течение четырех часов. Если же потребность в специалисте срочная, то его после медкомиссии сразу отправляют в часть», — рассказали в одном из призывных пунктов.

«Меня вызвали в Подольский военкомат. Сначала сказали, что уточняют данные по призывникам, но когда узнали, что я старший лейтенант-политрук, сказали, что это очень нужная специальность в войсках, и сразу начали оформлять на службу. Потом меня отправили домой, но предупредили, что я по первому звонку должен явиться к военкомату», — рассказал призывник Виталий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто нужен украинской армии

«Мы мобилизуем людей всех профессий, согласно боевому расписанию и плану мобилизации тех или иных частей, — объяснил Киевский городской военком Владимир Кидан, — а сколько всего мобилизованных — военная тайна».

Мобилизация войск в Украине. Выбор военнообязанных

У всех военнообязанных есть выбор: либо пойти добровольцем в Нацгвардию, либо дождаться повестки из военкомата.

«Тем, кто записался добровольцем в Нацгвардию, повестка не придет: данные по нашим добровольцам есть в военкоматах», — рассказали в пресс-службе Нацгвардии.

По их словам, условия службы одинаковые: добровольцы в Нацгвардии будут получать такую же зарплату, как и контрактники в Вооруженных силах — 1850 гривен. В планах — поднять ее до 3700 гривен. Также за резервистами на время учебных сборов сохранятся их рабочие места и среднемесячный заработок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 10 тыс граждан уже мобилизованы в украинскую армию - Парубий

Добровольцев более чем достаточно: по Северному территориальному командованию (Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) в Нацгвардию за 10 дней вступило уже более 1150 человек. Еще 900 мужчин подписали контракт на резервную службу и готовы защищать страну в любой момент. А около 50 человек присоединились к Нацгвардии в качестве специалистов гражданских профессий — поваров, медиков, слесарей и механиков.

Мобилизация войск в Украине. Что необходимо брать с собой

Призывникам в военкомате выдают мобилизационные распоряжения, в которых указано, что нужно брать с собой, если вас вызвали для отправки в военную часть: рядовым — вещмешок (офицерам — чемодан) для личных вещей, кружку, ложку, полотенце и туалетные принадлежности, паспорт, военный билет и водительские права на любой вид транспорта, если они имеются.

Призывникам стоит быть очень внимательными, ведь обзванивать будут не всех. «Мне сказали: смотри телевизор. Звонить никто не будет. В случае объявления всеобщей мобилизации по телевизору или радио, нужно в течение 6 часов явится на ул. Тулузы, где автобусы будут развозить по военным частям. А вот если проспишь — тогда срок», — говорит военнообязанный Дмитрий.

Не забывают и о юморе: «Сегодня иду в военкомат — мне повестка пришла. Вот, спрошу у военкома, где слабые места у врагов наших и куда лучше целиться», — шутит Андрей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK