Заложников не брать. Украинских офицеров освободили из российского плена

Тем временем, войска покидают Крым.
Заложников не брать. Украинских офицеров освободили из российского плена
АР
 
Вечером среды, 26 марта, из российского плена в Крыму были освобождены украинские офицеры.
 
Вышли на свободу
 
После длительных переговоров военнослужащие Вооруженных сил Украины полковник Юлий Мамчур, генерал-майор Игорь Воронченко, капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко, старший лейтенант Александр Филипов, а также офицеры-морпехи подполковник Дмитрий Делятицкий и майор Ростислав Ломтев, захваченные 22 марта в плен российскими военными в Крыму, были освобождены из плена и покинули полуостров.
 
 
"3,5 дня меня держали в одиночной камере. Первый день со мной постоянно разговаривали неизвестные российские военные – пытались убедить изменить воинской присяге народу Украины, перейти на службу в российскую армию. Затем было просто психологическое давление – не давали спать, стучали прикладами по двери. Самочувствие хорошее, настроение боевое. Что буду делать дальше? Вначале приму душ, потом буду принимать решения", – сообщил он.
 
 
Офицеры были доставлены в Херсонскую область.
 
Турчинов говорил о провокации
 
Власть в Киеве оценила захват украинских офицеров как провокацию. Об этом, в частности, заявлял исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.
 
"Находящийся в Крыму контингент Российской Федерации продолжает провокации, шантаж, запугивание и похищение украинских граждан и военнослужащих, несущих свою службу на территории полуострова", - заявил он.
 
Битва за Бельбек 
 
Напомним, что в минувшую субботу российские военные БТР-ом протаранили ворота и ворвались на территорию части в Бельбеке. По словам свидетелей, были слышны выстрелы.
 
По сообщению местных СМИ, ранения получил один из журналистов, его госпитализировали. Видеокамеру,  с которой транслировался через интернет ход событий в части, уничтожили.
 
Перед началом штурма объявили ультиматум - требовали от украинских военных покинуть территорию части. На что, по словам свидетелей, командир Юлий Мамчур ответил, что не может такого сделать без приказа Киева, и призвал своих подчиненных оставаться верными присяге.
 
 
"Воинская часть в Бельбеке полностью освобождена от иностранных военных", - прокомментировал, в свою очередь, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.
 
Стоять до конца
 
Напомним, что еще 13 марта до референдума в Крыму появилось видеообращение полковника Юлия Мамчура к руководству страны, Министерству обороны и Генеральному Штабу Вооруженных Сил Украины. В своем обращении он, в частности, потребовал срочных директив по дальнейшим действиям его подчиненных.
 
 
Накануне же офицер пообещал стоять до конца и не сдаваться.
 
 
Под огнем
 
Ранее Интернет потрясло видео, на котором украинские военные, исполняющие гимн страны, пытались вернуться на свою базу в Бельбек, на что захватчики открыли предупредительный огонь. 
 
 
В итоге, им удалось прорваться на место своей дислокации.
 
Слабая моральная подготовка?
 
Совершенно иной эффект вызвало видео общение уже бывшего главы Минобороны Игоря Тенюха и заместителя командира батальона Керченской морской пехоты Алексея Никифорова, который в прямом эфире сказал министру, что его подчиненные находятся в трудном положении из-за неопределенности действий из центра, а тот обвинил солдат в слабой моральной подготовке.
 
 
Военные покидают Крым
 
В то же время, сообщается, что украинские военные и члены их семей покидают Крым.
 
 
По словам Минобороны, сумма убытков украинской армии в Крыму составила 18 миллиардов гривен. В ведомстве уверяют, военные из оккупированного полуострова вывезут все оружие и имущество, которое только смогут. За остальное - будут требовать компенсации от России в международных судах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK