Украинские власти обеспокоены нарушением прав нацменьшинств в России - МИД

Эту позицию разделяют ведущие европейские эксперты.
Украинские власти обеспокоены нарушением прав нацменьшинств в России - МИД
Корреспондент

Власти Киева обеспокоены нарушением прав национальных меньшинств в России. Об этом в четверг, 27 марта, заявил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"В Украине вызывает обеспокоенность не только увеличение проявления ксенофобии, антисемитизма и расизма в РФ, но и низкий уровень защиты прав национальных меньшинств, который едва дотягивает к общепризнанным европейским стандартам в этой сфере", - передает слова директора информагентство Интерфакс.

Перебийнис отметил, что эту обеспокоенность украинской стороны разделяют и ведущие экспертные органы Совета Европы, которые регулярно мониторят разные аспекты защиты прав человека в странах-членах Совета Европы.

По словам украинского дипломата, в предыдущем году Комитет министров Совета Европы утвердил доклад касательно защиты прав нацменьшинств в РФ.

Он также отметил, что европейские эксперты отметили наличие нетерпимости и вражды в отношении "чужаков" в России. Также по информации МИД, проблемной остается в некоторых регионах РФ система регистрации по месту проживания и дискриминация в связи с административными барьерами, а иногда из-за коррупции и дискриминационного отношения сотрудников правоохранительных органов.

Дипломат обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день РФ так и не ратифицировала ключевой инструмент Совета Европы, который защищает лингвистические права меньшинств, а именно – Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года.

"Обвиняя в нарушениях прав русскоязычного населения Украины, которая не только ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в 2003 году, но уже и прошла два цикла мониторинговой процедуры, предусмотренной этим договорно-правовым инструментом, Россия в который раз демонстрирует двойные стандарты в отношении нашего государства", - подчеркнул Перебийнис.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK