Переключиться на мобильную версию

Донецкий облсовет требует от Рады проведения местных референдумов

Донецкий облсовет требует право на местные референдумы и государственный статус для русского языка.
Донецкий облсовет обратился к Раде
Донецкий облсовет обратился к Раде
mungaz.net

Донецкий областной совет обратился к ВР и требует дать регионам право проводить местные референдумы, а также создать в Украине двухпалатный парламент, сообщает официальный сайт Донецкого облсовета.

"Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан нашего государства и принятия новой редакции Конституции Украины предлагаем немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи, которая создана Указом Президента Украины от 17.05.2012 № 328/2012. В состав Ассамблеи необходимо включить представителей органов местного самоуправления, а именно областных советов, пропорционально количеству населения соответствующей области", - говорится в сообщении.

По мнению областного совета, Конституционная Ассамблея должна будет немедленно заняться разработкой проекта новой редакции Основного Закона, где, в частности, должна быть предусмотрена децентрализация, создание исполнительных органов областных и районных советов; создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов".

"Учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области, принимая во внимание, что русский язык является языком общения населения региона и признан Законом Украины Об основах государственной языковой политики в Украине региональным, поддерживая требования жителей Донецкой области требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины", - отметили в Донецком облсовете.

"Также считаем, что не менее 50% налога на прибыль предприятий, находящихся на территории Донецкой области, должно оставаться в регионе (кроме коммунальных предприятий, 100 % налога на прибыль которых зачисляется в местные бюджеты). Это повысит заинтересованность местных громад в эффективности работы предприятий", - отмечается в обращении к депутатам.

Также Донецкий облсовет призывает нардепов принять закон, дающий право регионам проводить местные референдумы. "Предлагаем инициировать рассмотрение вопроса относительно принятия Закона Украины О местном референдуме», взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки", - говорится в тексте обращения.

Ранее сообщалось, что председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий собрал рабочую группу по реализации решения областного совета от 3 марта, согласно которому на территории региона планируется провести референдум.

По мнению Шишацкого, именно путь децентрализации власти поможет сохранить Украину как единое государство. Глава облсовета подчеркнул, что выступает за проведение референдума в области по целому ряду вопросов, но "в первую очередь,  обращаясь к ВР,  мы требуем принять закон о референдуме".

Шишацкий уверен, что сейчас необходимо принять широкое местное самоуправление, возложив ответственность на региональные элиты.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
не_хохол    31.03.2014, 21:06
Оценка:  +2
не_хохол
вот как раз только после честных выборов нужно ставить вопросы о самоуправлении. а денег действительно нужно больше оставлять на местах, тогда появится конкуренция между регионами и власть на местах будет заинтересована в создании новых рабочих мест и бизнеса для увеличения поступлений
bambarbiyakurgu    31.03.2014, 21:06
Оценка:  -1
bambarbiyakurgu
А Вы уверены , что на местах появятся новые рабочие места , а не новые "мерседессы" и избы у местных чиновников???
Вот в чем вопрос!!!
не_хохол    31.03.2014, 21:13
Оценка:  0
не_хохол
вот как раз на местах это легче отслеживать и пресекать, а еще нужен закон отзыва депутатов
bambarbiyakurgu    31.03.2014, 17:25
Оценка:  +2
bambarbiyakurgu
"Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан нашего государства"

Да основной массе населения Донбасса , да и не только ..(извините за сарказм)

нет разницы при сколькопалатном парламенте опрокинуть рюмаху водки и каким языком закусить :говяжьим , бараньим или свиным!!!
kavun2014    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +6
kavun2014
двухпалатный парламент? ещё дармоедов?
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +7
transiver
Дайош побольше федеральных сел, станиц...

И по двохпалатному парламенту в кажду хату.
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +4
transiver
Прошу прощения - ызбу...
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +9
transiver
Цикава персона пан Шишацкий...

И до сих пор на свободе?
Андрей    31.03.2014, 16:12
Оценка:  +2
Андрей
Но вже і на нього напрацювання Є!!!
Ivanez    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +10
Ivanez
А когда вы Януковича выбрали, вы только для своей области выбрали или же для всей страны???
Так что вся страна будет решать, оставить вас в Украине или отдать фашикам-братьям.
не_хохол    31.03.2014, 21:06
Оценка:  +1
не_хохол
не фашистам а рашистам
Rillot    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +11
Rillot
Даешь государственный Китайский.... Стыдно за 23 года не выучить государственный язык. Даже "гарант" смог его выучить. И что раз нет статуса то говорить на русском запрещено. Видать больше проблем нет только язык.
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +7
transiver
Класик казав -

" У корови язик, а в людини мова..."
Йожкина_Кошка    31.03.2014, 16:06
Оценка:  -4
Йожкина_Кошка
а чужого нам не надо
Евроскептик    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +11
Евроскептик
Странно...Неделю назад кричали,что им референдумов не нужно?
Йожкина_Кошка    31.03.2014, 16:06
Оценка:  -5
Йожкина_Кошка
а что странного? украСМИ ведь самые "правдивые" в мире. И дальше бы молчали если бы шило из мешка выпирать не начало бы...
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +1
transiver
Так не смотри УКРсми...

Поди прими дозу рассейских.
Коловорот    31.03.2014, 15:35
Оценка:  +15
Коловорот
На фото облсовета только мордастое быдло и они еще что-то требует.
Андрей    31.03.2014, 15:35
Оценка:  +16
Андрей
Бояться що люди отямляться і відсторонять від КОРИТА. А так БОЖКИ регіону і вони міняти це не хочуть.
KoronelliKievUA    31.03.2014, 15:35
Оценка:  +14
KoronelliKievUA
Пусть делают из них федеративный округ, а там трава не расти. Дотации не положены, так что, пусть как хотят, так и крутятся.Надоело уже. Все им не так.
Андрей    31.03.2014, 15:35
Оценка:  +11
Андрей
Чого округ дотаційний? Тому що крадуть більше ніж люди заробляють!!
patja-patja  (аноним)  31.03.2014, 15:35
Оценка:  +9
patja-patja
Дело предлагаешь. Снять с баланса Украины "кормильцев". Без быдла Украина чище будет!
transiver    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +6
transiver
А як же копанки???

Копанки особисті, а дотації державні...

Та й вугілля самому собі через себе тричі перепродувати набагато приємніше...
Avto_ra    31.03.2014, 16:06
Оценка:  -4
Avto_ra
а живет Донбасс за счет металлопроката и коксохимии
Avto_ra    31.03.2014, 15:41
Оценка:  -9
Avto_ra
открою большой секрет, Донбасс никогда не был дотационным
pioner61    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +7
pioner61
Подтвердите документами!
KoronelliKievUA    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +5
KoronelliKievUA
А каким же он был? За счет чего они жили? За счет частных шахт? Которые,кстати, поголовно принадлежат Ахметову.
Avto_ra    31.03.2014, 16:06
Оценка:  -8
Avto_ra
могу, но я сейчас не работе, да и объем документов очень велик
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +6
transiver
Все высказанное произошло со всплеском -

как тяжелые анализы в воду...
Kiev83    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +1
Kiev83
Ты ошибаешся! В Украине есть шесть самодостаточных областей, это Харьковская, Днепропетровская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Львовская! По отчислениям в бюджет Донецкая область на 19 месте, Луганская на 7-м, при этом в графе ассигнования из бюджета она же на 1-м!
Андрей    31.03.2014, 15:35
Оценка:  +17
Андрей
Парадокс при правлінні президента з сходу була за 4 роки в рази посилена ЦЕНТРАЛІЗАЦІЯ влади , а коли презік втік то схід кричить ДАВАЙ ДЕЦЕНТРАЛІЗАЦІЮ .Я не можу цього зрозуміти.
transiver    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +9
transiver
Пріорітєты поменялись...
pioner61    31.03.2014, 15:41
Оценка:  +7
pioner61
Да что ж тут непонятного, при ВФЯ все боялись его, а региональная "элита" грабила как могла. Сейчас им страшно потерять награбленное и, пользуясь поддержкой России и маргинальной частью населения, пытаются получить преференции.
transiver    31.03.2014, 16:06
Оценка:  +4
transiver
Боятся только тяжелого и мучительного отлучения от корыта.