В Харькове профессора уволили за «мысли на русском»

На канале НТВ вышел сюжет о профессоре одного из харьковских вузов, который якобы был вынужден уволиться, поскольку ему не давали преподавать на русском
В Харькове профессора уволили за «мысли на русском»
mediaport.ua

В Харьковском национальном университете имени Каразина, где работал профессор Александр Михилев, по пунктам разобрали лживые изречения бывшего коллеги.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине нужно решать языковой вопрос - Колесников

Оказалось, что в сюжете НТВ правдой является только тот факт, что Михилев действительно работал в данном вузе и был уволен. Остальное - типичная пропаганда.

Для начала приведем самые яркие цитаты из скандального сюжета.

Идеологические взгляды преподавателя вдруг не устроили декана факультета. Якобы при сегодняшней политической ситуации говорить, учить и даже думать на русском языке (том единственном, что понимают и воспринимают все студенты) — это просто предательство. Академику предложили два варианта: выучить украинскую мову или получить в отделе кадров трудовую книжку.

Как утверждает Михилев, оставлены на произвол судьбы его аспиранты. Они остались без руководителя, нет у них возможности обсудить, защититься. Профессор подытожил:

Моя длительная борьба за русскую культуру на Украине закончилась тем, что я был вынужден подать заявление.

ВИДЕО - сюжет НТВ о профессоре, которого загнобили за русский язык

%vid1%

Позже Михилев также дал комментарий украинским журналистам. И сам себя опроверг: мол, думать по-русски не запрещали, но при этом ведется политика вытеснения русского языка: «Ведь школьники, они приходят прошедшие глубокий курс проработки только украинской культуры и только украинским языком. С полным, что ли, отсевом другой культуры».

ВИДЕО - Михилев рассказывает, почему покинул университет в Харькове

%vid2%

%vid3%

Реакция Харьковского национального университета имени Каразина

Знать, уметь говорить и преподавать на украинском языке по правилам вуза и по закону «Об образовании» преподаватели обязаны. Но говорить по-русски, тем более, если студенты не выступали против, администрация Михилеву не запрещала. Об этом заявил декан филологического факультета ХНУ имени Каразина Юрий Безхутрый.

Михилев работал в этом университете много лет (с 1964 года) на кафедре зарубежной литературы и классической филологии. То есть, русский язык никогда не преподавал.

В ноябре 2013-го — еще до событий на Майдане — Михилев написал заявление об уходе по собственному желанию. При этом никаких угроз в его адрес со стороны администрации не поступало, уверяет Безхутрый. Историю этого заявления декан объясняет так:

%vid4%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Москва надеется на федерализацию Украины - Лавров

Если вкратце, Михилев тайком принял участие конкурс на замещение вакантной преподавательской посты в другом вузе (Таврическом университете) и, нарушая трудовое законодательство, заключил контракт с его началом. Профессору предложили определиться, где он хочет работать, и Александр Дмитриевич решил покинуть Харьков.

Но уедет Михилев не на юг Украины, а в Россию, поскольку не смог отказаться от предложения ректора МГУ, которое, по словам бывшего преподавателя ХНУ, ему озвучили именно после содействия в организации съемок журналистов российского телеканала.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net

Русское ТВ из директора николаевского зоопарка сделало экстремиста



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK