Украина не признает денонсацию "харьковских соглашений" – Минюст

Сделки с РФ используют для расчета цены на российский газ, заявили в министерстве.
Украина не признает денонсацию "харьковских соглашений" – Минюст
lenta-ua.net
Украинские власти не признают прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, заявил в пятницу, 4 апреля, министр юстиции Павел Петренко.
 
"Россия как тот бандит с большой дороги, который взял кирпич и бросил в другого человека, а теперь рассказывает, что надо защищаться в суде. Этот подход у них системный, но Украина на этот раз не будет соответствовать тому сценарию, который они ожидают", - передает слова министра информагентство УНН.
 
По его словам, Украина будет настаивать на выполнении межгосударственных договоров.
 
"То, что Россия начала процесс прекращения этих соглашений, то в соответствии с международным законодательством, они должны сообщить Украине о своей инициативе за год до окончания такого соглашения. То есть это сообщение должно поступить к нам только в 2016 году", - подчеркнул Петренко.
 
Он также отметил, что любая другая позиция должна доказываться в судах.
 
"Украина будет использовать все сделки как доказательную базу о том, что Крым является территорией Украины. И Украина будет использовать эти соглашения для расчета цены на газ, который поступает на территорию Украины. Не может страна нарушитель использовать свои грубые нарушения, в том числе по военной агрессии еще и для имущественной выгоды", - сказал министр.
 
Ранее министерство иностранных дел направило посольству Украины в Москве ноту о вступлении в силу 2 апреля 2014 г. федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".
 
В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Соглашение было ратифицировано парламентом Украины 27 апреля 2010 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK