Земли Межигорья вернут государству

Прокуратура Киевской области проверила законность выкупа Виктором Януковичем земельных участков.
Земли Межигорья вернут государству
Віталій Уманець

Генеральная прокуратура Украины требует вернуть земли Межигорья государству, говорится в сообщении пресс-службы в субботу, 5 апреля.

"Прокуратура Киевской области проверила законность передачи в аренду и последующего выкупа обществом Танталит и гражданином Виктором Януковичем земельных участков в пределах Новопетровского сельсовета Вышгородского района. Как было установлено, указанные земельные участки общей площадью почти 130 га переданы в аренду и в дальнейшем проданы с нарушением требований ст. ст. 142, 149 Земельного кодекса Украины", - сообщили в ведомстве.

По информации ГПУ,  указанные участки были отчуждены распоряжениями Вышгородской РГА, хотя изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции Кабинета министров.

"По результатам проверок прокуратурой предъявлено 2 иска к Вышгородской РГА, ООО Танталит и отстраненному президенту Януковичу об отмене распоряжений, признание недействительными государственных актов и истребования земель площадью 129,28 га стоимостью свыше 105 млн грн в пользу государства", - добавили в пресс-службе ГПУ.

СМОТРИ ВИДЕО: Межигорье вернут государству:
 

Ранее сообщалось, что прокуратура Киевской области требует вернуть государству земли резиденции экс-президента Виктора Януковича Акация и Остров в Сухолучье.

Проверкой установлено, что в 2007 году Киевская ОГА изъяла землю в Днепровско-Тетеривского гослесхозяйства на территории Сухолучского сельского совета в Вышгородском районе. Эти земли передали в собственность 14 жителям разных областей Украины, которые на протяжении нескольких дней передали участки обществу Дом Лесника. В 2009 году целевое назначение земель незаконно было изменено для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

24 февраля Верховная Рада вернула резиденцию Межигорье в государственную собственность.

СМОТРИ ФОТО: Межигорье для народа: фото из резиденции президента:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK