Нашелся парень, который спасал людей в горящем Доме профсоюзов

Стало известно имя "человека-паука", который во время пожара в Доме профсоюзов в феврале залез на пятый этаж, чтобы спасти активистов Майдана. Кто этот смельчак, было неизвестно почти два месяца. Этого человека зовут Андрей Гуцов
Нашелся парень, который спасал людей в горящем Доме профсоюзов
tsn.ua

%img1big%

"Ну, никто не лез, а я полез - просто был уверен, что смогу. Почему полез - потому что нужно было спасать людей", - говорит Андрей, 23-летний студент театрального института и будущий режиссер. Его называют героем, он стесняется и уверяет, так поступил бы каждый.

ВИДЕО - доброволец спасает людей в Доме профсоюзов, 19 февраля

%vid1%

Тем временем вчера в последний путь провели неизвестного активиста Майдана, который сгорел во время пожара в Доме профсоюзов. Единственное, что знают о парне, - это его имя и примерный возраст. И надеются отыскать родственников.

С Святославом прощались возле Украинского дома. Закрытый гроб был окутан в национальный флаг. Кроме имени, о парне ничего не знают. 29 января он зарегистрировался как активист Майдана под прозвищем Боец. Святослав заживо сгорел в Доме профсоюзов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На месте Дома профсоюзов хотят построить многоэтажку

Он входил в общественную инициативу Белый молот. 18 февраля во время штурма Майдана активисты защищали баррикады. Последний раз парня видели, когда тот бежал в Дом профсоюзов за коктейлями Молотова. После этого связь с ним потеряли. Ориентировочно ему было от 25 до 30 лет.

"50 дней искали родственников, у нас есть его ДНК-карта и будем дальше искать родственников", - уверяет руководитель штаба Нацгвардии Владимир Волков.

ВИДЕО - сюжет ТСН о прощании с погибшим в Доме профсоюзов

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взрыв в Доме профсоюзов: раненый рассказал, где взял пакет

В последний путь Святослава провожали активисты Майдана и случайные прохожие - гроб поставили на пушку, устланную ковром, впереди - БТР. Похоронили парня на Аскольдовой могиле в столице. Сколько таких бойцов погибло той ночью, никто не знает.

В Службе безопасности Украины лишь говорят, что на крыше профсоюзов высадилось 108 спецназовцев подразделения Альфа. Подтверждают, там действительно применяли оружие. Однако о том, кто поджег профсоюзы, говорить не хотят.

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадий Москаль убежден, что пожар начался за 15 минут до начала штурма и это дело рук Альфы.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK