Принятый Радой закон об усилении ответственности за сепаратизм носит ситуативный характер - эксперт

Призывы к расколу страны на Юго-Востоке привели к усилению ответственности за сепаратизм, считает политолог.
Принятый Радой закон об усилении ответственности за сепаратизм носит ситуативный характер - эксперт
svoboda.org

«Принятый радой закон об усилении ответственности за сепаратизм носит ситуативный характер»,  -  сообщил в комментарии Корреспондент.net во вторник, 8 апреля, политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политолог отметил, что ситуация на Юго-Востоке Украины  требовала немедленного оперативного вмешательства как по линии исполнительной власти, в частности МВД и спецслужб, так и по линии законодательной власти, а именно - принятие более суровых законов за призывы к расколу Украины, за посягательство на территориальную целостность, за диверсию и шпионаж.

Кроме того Карасев пояснил, что положение закона о введении ответственности за препятствование законной деятельности Вооруженных Сил и других военных формирований «подстроено» под Национальную гвардию, так как «государство должно устранить монополию на насилие».

Также он отметил, что увеличение срока лишения свободы за раскол Украины вплоть до пожизненного заключения является «угрозой  для того, чтобы охладить «горячие головы» провокаторов диверсантов и других «сепаратистов-активистов и их стремление «раскачать» ситуацию на Юго-Востоке страны».

«Когда нужно любой ценой сохранить территориальную целостность страны, предотвратить ее раскол и распад, такие суровые меры вполне оправданы»

Во вторник, 8 апреля на заседания парламента народные депутаты в первом чтении и в целом поддержали проект Закона №4524-1, который должен усилить ответственность за преступления против основ национальной безопасности Украины, за посягательство на территориальную целостность, за диверсию и шпионаж.

Согласно закону увеличены сроки лишения свободы за сепаратизм, а также введена ответственность за препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

Пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины, захватившие накануне здание Донецкой ОГА, провозгласили Донецкую народную республику, а также было принято решение "включить"Донецкую область в состав Российской Федерации и провести всеобластной референдум не позднее 11 мая.  Активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.

В прокуратуре заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской областной государственной администрации, объявили о создании Харьковской народной республики. Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Пророссийски настроенные активисты Луганска, которые называют себя объединенным штабом армии Юго-Востока, сделали заявление из захваченного здания управления СБУ в Луганской области, и в случае невыполнения их требований начнут открытое противостояние.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK