Ночное побоище в Николаеве и штурм Харьковской ОГА: Хроника беспорядков на Юго-востоке 8 апреля

О новостях в восточных областях Украины - в нашей текстовой онлайн-трансляции.
Ночное побоище в Николаеве и штурм Харьковской ОГА: Хроника беспорядков на Юго-востоке 8 апреля
nikvesti.com

16:01 Харьков В YouTube "слили" видео штурма Харьковской облгосадминистрации в ночь на 8 апреля. На нем видно, как пророссийские активисты ломают двери и бьют стекла. Потом сторонники России стали жечь покрышки и мебель. Милиция пыталась потушить огонь, однако их забросали камнями.

15:27 Исполняющий обязанности заместителя главы АП Андрей Сенченко призывает активистов сложить оружие, поскольку в противном случае правоохранителям дадут приказ стрелять.

По словам Сенченко, власть не имеет ничего против безоружного мирного протеста. Однако, по его словам, «сепаратисты» сконцентрировали у себя большое количество оружия.

"Тем, кто был с битами в руках, мы порекомендовали не нарушать общественный порядок, оставить биты и пойти работать", - сказал Сенченко.

"Но по отношению к террористам будет применяться оружие, как это принято во всем мире. Если они не сдадут оружие, то спецподразделении получат приказ стрелять", - предупредил он.

13:54 ЛУГАНСК Захваченные на востоке страны здания заблокированы правоохранителями. Если ситуация не будет разрешена мирным путем, то силовики будут действовать по закону о борьбе с терроризмом, заявил во вторник, 8 апреля, и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский.

13:34 ХАРЬКОВ По предварительным оценкам ущерб, нанесенный пожаром и штурмом Харьковской облгосадминистрации, оценивается в 10 млн гривен. 

%img14huge%

Как сообщил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, уничтожена документация и оргтехника. Правда, как подчеркнул и.о. заместителя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, документация с грифом "для служебного пользования" и с грифом "секретно" не пострадала. Остальная документация хранится в электронном виде и ее легко будет восстановить.

12:58 ДОНЕЦК Митингующие ожидают штурма администрации. Тем временем власти перекрыли военной техникой все подъезды к городу.

%img13huge%

В частности, в сообщении активистов говорится, что «Донецк на подъездах закрыт. Вокруг в полях столько техники, что хватит взять Ростовскую область, а не только Донецк».

Также активисты призвали горожан собираться у здания городской администрации, занять ключевые точки города, остановить работу банков и перекрыть транспортное сообщение в городе.

12:47 ХАРЬКОВ В ходе штурма здания Харьковской ОГА 7 апреля курсанту 3-го курса Академии внутренних войск бросили светошумовую гранату между бронежилетом и грудной клеткой, сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Командующий внутренними войсками Степан Полторак уточнил журналистам, что пострадавший курсант получил рваную рану груди и разрыв легкого. Полторак добавил, что пострадавший родом из Киева, он сын офицера, отслужил срочную службу в Вооруженных силах.

Кроме того, добавил Чернов, майор милиции из Червонозаводского райотдела милиции получил тяжелые травмы головы.

Всего, по словам главы облсовета, с 6 апреля в Харькове травмированы 48 человек.

12:41 ХАРЬКОВ К зданию ОГА подтягиваются люди пенсионного возраста. Милиция просит их разойтись.

%img12huge%

12:23 ДОНЕЦК Комитет патриотических сил Донбасса отменил решение о создании «Донецкой республики». Об этом сообщается на странице Facebook движения.

«В связи с событиями последних дней в Комитет патриотических сил Донбасса поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики и объявлением о ее присоединении к соседнему государству, а также с проведением референдума без соответствующей нормативной базы», – отмечается в сообщении.

12:16 ХАРЬКОВ  Обнародовано видео задержания сепаратистов в Харькове:

%vid5%

Видео МВД Украины

12:00 НИКОЛАЕВ Сотрудники милиции задержали в Николаеве 23 человека после столкновений между Народным ополчением, местной Самообороной Майдана и пророссийскими активистами под зданием ОГА.

Задержаны как организаторы, так и участники акций с обеих сторон. Кроме того, милиция изъяла 28 дубинок, 3 пистолета и несколько ножей, говорится в сообщении местных правоохранителей.

По предварительным данным, сотрудники правоохранительных органов в результате ночных столкновений не пострадали.

11:57 ХАРЬКОВ Фото после пожара в Харьковской ОГА:

11:30 ХАРЬКОВ В Сети появились первые фото после штурма Харьковской ОГА:

11:18 ДОНЕЦК Пророссийские активисты перекрывают жителям Донецка газ, сжигают машины и пытаются превратить троллейбусы в баррикады. Об этом сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По словам мэра, в последние дни неизвестными был перекрыт газ в 14 жилых домах, его не получали 482 квартиры в течение суток. Это произошло 7 апреля в 00:20 в Калининском районе. 

Лукьянченко добавил, что лица, совершившие это, не установлены.

11:08 ХАРЬКОВ И.о. министра МВД Арсен Аваков рассказал о ситуации в Харькове:

 

10:00 ЛУГАНСК Пророссийские активисты у здания управления СБУ в Луганске продолжают укреплять баррикады. В частности, «оборонительное» заграждение в виде шин и кирпичей «разрослось» до торгового центра ГУМ, захватив тротуар почти до самого входа, а также всю проезжую часть до сквера Памяти.

%img4huge%

Сообщается, что манифестантов уже собралось порядка 400 человек. По их словам, их только что предупредили о возможных провокациях. У активистов есть «официальная информация» о «новых людях» среди них. Поэтому «единомышленников» призвали приводить на митинг только проверенных и знакомых.

Во вторник утром, 8 апреля, митингующие планируют провести акцию протеста у здания Луганского облсовета. При этом, в Луганск прибыли спецподразделения милиции из других регионов Украины.

09:27 ХАРЬКОВ Всех задержанных активистов, которые ранее захватили здание Харьковской облгосадминистрации, отправили в киевские и полтавские СИЗО. Об этом на своей страничке в Facebook написал народный депутат от Батькивщины Николай Княжицкий, ссылаясь на главу МВД Арсена Авакова.

08:50 ХАРЬКОВ Харьковскую ОГА освобождало спецподразделение «Ягуар». Арестованы более 70 сепаратистов и зачинщиков беспорядков, которые пророссийские силы устраивали вечером в понедельник, 7 апреля, и в ночь с понедельника на вторник.

%img3huge%

«На данный момент здание облгосадминистрации взято под охрану правоохранителями и бойцами вооруженных сил Украины и полностью готово к работе сотрудников ХОГА», - подчеркнул губернатор Харьковщины Игорь Балута.

Руководитель области отметил, что антитеррористическая операция в городе будет продолжена.

07:50 ХАРЬКОВ Мустафа Найем сообщил, что Харьковскую ОГА взяли без единого выстрела. 70 сепаратистов были арестованы

 

 

03:29 ДОНЕЦК Первый вице-премьер Виталий Ярема после переговоров с сформированной инициативной группой пророссийски настроенных митингующих вместе с бизнесменом Ринатом Ахметовым пообещал, что штурма Донецкой облгосадминистрации сегодня не будет. По словам вице-премьера, власти всеми силами хотят избежать кровопролития.

Ярема отметил, что надо идти на переговоры с протестующими, если же их разогнать силой, то они вернутся.

В свою очередь активисты пообещали сдать оружие.

03:02 НИКОЛАЕВ 10 человек пострадали возле Николаевской ОГА во время столкновений между Народным ополчением Николаева, Самообороной местного Майдана и пророссийскими активистами. У одного мужчины серьезный перелом ноги и травма головы, двое мужчин получили ранения головы – один активист Правого сектора получил удары милицейской дубинкой, другой, активист николаевской ячейки партии Демократический альянс Денис Плишко также получил в ходе столкновений ранение головы. Травма головы была замечены и у одной женщины медики скорой обрабатывали ей рану.

%img2huge%
 
Кроме того, пять человек получили ранения от выстрелов из травматического пистолета – в основном от пуль пострадали представители самообороны Майдана, в которых стреляли пророссийские активисты – ранения в шею, спину, ноги и другие части тела.
 
Один мужчина был госпитализирован с контузией – прямо возле него взорвалась сильная петарда.
 
При этом достаточно много людей получили незначительные ранения от попадания в них камней и прочего. 

02:06 ДОНЕЦК Олигарх Ринат Ахметов приехал ночью 8 апреля на Октябрьскую площадь под Донецкой областной государственной администрации провести переговоры с протестующими.

Он предложил протестующим создать группу из 3-х человек для ведения переговоров с МВД, чтобы не допустить штурм ОГА, передают Новости Донбасса.

"Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было... Донбасс это Украина", - сказал Ахметов.

00:50 ХАРЬКОВ

 

 

00:38 НИКОЛАЕВ Скандируя «Слава Украине!», активисты Самообороны Майдана и Народного ополчения Николаева отогнали сторонников пророссийского митинга от здания Николаевской областной государственной администрации к привычному месту сепаратистов – памятнику героям Ольшанцам, а после разогнали их митинг и разобрали палаточный лагерь, который стоял здесь с 25 февраля, сообщают НикВести.

В ходе разборки лагеря на месте одной из палаток был обнаружен пистолет и пара охотничьих ножей.

 

В результате столкновений пострадал активист ДемАльянса Денис Плишко. Ему разбили голову тупым предметом, когда он пытался разнять драку. По его словам, это сделал кто-то со стороны сепаратистов.

%img23big%

00:29 ХАРЬКОВ Как рассказал «МедиаПорту» помощник начальника областного управления Госслужбы по ЧС Игорь Лупандин, в здании ОГА загорелось две комнаты на первом этаже. Сейчас пожар потушен. Потушен и костёр из покрышек у входа в ОГА.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес говорит о захвате региональной передающей телевышки несколькими десятками пророссийски настроенных протестующих. Об этом он рассказал в эфире программы Свобода слова на канале ICTV, сообщает Интерфакс-Украина.

«Действительно захватили региональную передающую вышку. Это имеет место быть. Уже проникло около 20 человек. Они не требуют отключить украинские телеканалы, они требуют включить дополнительно российские телеканалы», — сказал Кернес. 

00:19 В Харькове горит здание областной государственной администрации. Активисты кидают в окна ОГА коктейли Молотова, слышны взрывы свето-шумовых гранат. Перед зданием пылают покрышки.

 
Митингующих сдерживают правоохранители. Активисты не расходятся, некоторые вооружены битами, палками. Есть и пострадавшие от взрывов гранат. Очевидцы в соцсетях сообщают, что харьковская милиция у входа в здание никак не контактирует с митингующими, обороняет здание и пытается тушить пожар якобы отряд полтавской милиции.
 

 
Огонь на первом этаже здания пытаются потушить изнутри, так как пожарные машины не могут проехать к месту происшествия. 

Пожар не распространяется на все здание, огонь удается локализовать. Многие брошенные коктейли Молотова просто не взрываются. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK