Прокуратура требует вернуть государству земли резиденции Межигорье-2

Для незаконного завладения землей территориальной общины Киева были созданы кооперативы, которые могут получить землю для жилищного строительства бесплатно
Прокуратура требует вернуть государству земли резиденции Межигорье-2
Корреспондент
Генеральная прокуратура Украины предъявила в хозяйственный суд Киева четыре иска об отмене решений Киевского горсовета, которыми выделено более 386 га. На этих участках, в частности, расположена так называемая "резиденция Межигорье-2", сообщает в четверг, 10 апреля, пресс-служба ГПУ.
 
"В результате проверок установлено, что для незаконного завладения землей территориальной общины Киева были созданы кооперативы, которые могут получить землю для жилищного строительства бесплатно. Однако эти юридические лица не были жилищными кооперативами с точки зрения закона, а потому не имели права на бесплатное получение земли", - отметили в ГПУ.
 
Кроме того, часть участков расположены в зоне охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины и в пределах объекта природно-заповедного фонда - ландшафтного заказника "Остров Жуков".
 
В ГПУ также отметили, что застройка этих земель противоречит законодательству и крайне негативно повлияет на ландшафт исторической местности. Строительство жилых домов на территории заказника приведет к его фактическому уничтожению.
 
Как сообщалось 28 марта, ГПУ проверит, как местные власти борются с сепаратизмом.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK