Яценюк в Донецке и суд в Харькове. Хроника беспорядков на юго-востоке 11 апреля

О главных событиях в регионах - в нашей текстовой онлайн-трансляции.
Яценюк в Донецке и суд в Харькове. Хроника беспорядков на юго-востоке 11 апреля
62.ua

18:30 ДОНЕЦК Нардепа Олега Царева прервали на его высутплении в Донецке.

- Это наша страна, - сказал Царев.

- Она не наша, - ответила женщина из толпы.

- И мы в этой стране наведем порядок, - продолжил Царев.

- Не надо нам, - отвечали Цареву из толпы.

- Это мы наведем.

Затем люди перед ОГА стали скандировать "Референдум" и "Республику".

%vid4%

Ekaterina Sergatskova

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Царев в захваченной ОГА в Донецке

%vid5%

18:15 ДОНЕЦК Арсений Яценюк: Новая редакция Конституции Украины должна быть передана в Венецианскую комиссию до 25 мая, чтобы новый президент знал, какие у него полномочия.

18:09 ДОНЕЦК Олег Царев выступил перед собравшимися под Донецкой ОГА сторонниками "Донецкой народной республики". "Мы должны обязательно добиться, чтобы Губарев... и другие наши лидеры с юго-востока...Мы обязательно должны их освободить".

%vid3%

Видео Владимир Павлов

17:20 ДОНЕЦК Нардеп Олег Царев, который провел не очень удачные визиты в Николаев и Одессу, приехал в Донецк.

17:00 Присоединение юго-востока Украины к Российской Федерации противоречит коренным интересам России, заявил в эфире телеканала Россия 1 министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам РФ",- заявил Лавров, отвечая на вопрос, справедливы ли обвинения в том, что Россия хочет отобрать у Украины юго-восток.

"Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах, но целостной при полном уважении регионов", - сказал он.

"Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", - подчеркнул глава МИД РФ.

16:40 ДОНЕЦК Интернет-издание ОстроВ сообщает, что его журналисты обнаружили среди мусора. выброшенного захватчиками ОГА, документы с личными данными дончан:

%img13huge%

%img15huge%

%img14%

%img16right%

16:00 ДОНЕЦК «Министр» Губарева рассказала, за что получила должность.

14:30  Генпрокуратура завела 145 уголовных дел за призывы к сепаратизму.

СМОТРИТЕ ФОТО: Встреча с Яценюком в Донецке

13:20 ЛУГАНСК Мэр Луганска потребовал от Яценюка провести референдум  и сделать русский вторым государственным.

13:10 КРЫМ призвал юго-восток Украины провести референдумы

12:55 ДОНЕЦК Премьер-министр Арсений Яценюк не намерен встречаться с сепаратистами, захватившими здание Доненцкого областного совета.

"Я против каких-либо силовых сценариев", - сказал он, отметив, что митингующие должны сдать оружие и оставить незаконно захваченные ими здания.

На уточняющий вопрос, дано ли захватчиком время на выполнение этих требований, он не ответил. "Дедлайн есть всегда", - лишь сказал он.

12:20 ДОНЕЦК Харьковский городской голова Геннадий Кернес сказал министру внутренних дел Арсену Авакову, что обвинения в сепаратизме являются некорректными.

"Я поддерживаю своих коллег в отношении их высказываний, то, что касается стабильности. Украина - это унитарное государство, и Харьков не отличается от Донецка, как и от остальных территорий Украины. Хотелось бы, чтобы мы в этом вопросе друг друга поняли, что нету среди нас здесь сепаратистов. И те, кто занимает определенные должности, что они делают, для того, чтобы потом Министр внутренних дел через Фейсбук что-то говорил, что это "сепаратисты"", - завил Кернес на встрече с Яценюком.

На подобный выпад харьковского мэра Министр МВД Украины Арсен Аваков ответил: "Я вам и в лоб это скажу".

12:12 ДОНЕЦК Мэр Донецка Александр Лукьянченко на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком заявил, что сепаратисты готовы отказаться от радикальных требований - референдум о вхождении Донбасса в состав России, пишет ОстроВ.

"Из моего опыта общения с ними: они готовы отказаться от этих требований в пользу децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены правила использования русского языка", - сказал Лукьянченко.

11:28 ДОНЕЦК

В комментариях к фото отмечают, что украинский флаг поднят над офисом Метинвеста, который принадлежит Ринату Ахметову и находитя рядом с площадью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк в Донецке заверил, что власть не будет ограничивать русский язык

11:25 ДОНЕЦК Активист "Донецкой республики" расплакался перед телекамерами, рассказывая о том, что захваченное здание облгосадминистрации будут ночью штурмовать.

Видео с просьбой о помощи к "народу Украины, народу России" появилось 9 апреля. Как известно, ни в ночь на 10 апреля, ни в ночь на 11 апреля штурма Донецкой ОГА не было.

%vid2%

11:20 ДОНЕЦК Верховная Рада должна принять закон о местном референдуме.  Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на встрече с представителями руководства и элит юго-восточной Украины в Донецке, - сообщает корреспондент ОстроВа.

"Парламент должен принять закон о местном референдуме", - сказал он.

Яценюк добавил, что соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.

Эту идею озвучил на совещании мэр Донецка Александр Лукьянченко: "Я думаю, Арсений Петрович, для того, чтобы успокоить население, решить все проблемы и чтобы не было бойкотирования выборов, которые будут 25 мая, необходимо все-таки совместно с выборами провести опрос, или референдум по изменению конституции нашей страны", - отметил он.

В ответ на это Яценюк пообещал "взять в работу" идеи донецкого мэра.

11:05 ДНЕПРОПЕТРОВСК Народный депутат и кандидат в президенты Олег Царев, якобы пропавший накануне после визита в Одессу, нашелся у себя дома в Днепропетровске.

Об этом сам Царев написал в Facebook: "Спасибо ребятам со спецназа, которые вывели меня из гостиници и привезли домой в Днепропетровск. ... День освобождения Одессы с ними отметили у меня дома под утро. Выпили и закусили. Помянули погибших в Киеве товарищей".

 

Также кандидат в президенты объяснил, что на самом деле никуда не пропадал, просто банально разрядился телефон.

10:50 ДОНЕЦК Российский журналист Владимир Соловьев считает, что действия сепаратистов, захватывающих здания и провозглашающие от лица народа какие-то "республики" противозаконны и недопустимы. Об этом он сказал в эфире Вести.ФМ.

"Вы меня, конечно, простите, но если мы говорили о безобразии, когда "Правый сектор" взял оружие, то почему не безобразие, что пророссийские активисты или которые за Федерацию - вооружились? Ну, если там безобразие, то и это безобразие. Если мы говорим, что плохо, что там от мирного протеста перешли к вооруженному противостоянию. Почему, когда здесь это происходит, мы должны сказать, что здесь это нормально. Если уж плохо, то и так, и так плохо", - сказал он.

"А нас же будут убивать". Ну, знаете ли, это гениальный мотив, поэтому давайте начнем сразу убивать мы, - иронизирует он над мотивацией захватчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На шахте в Донецке погибли семь горняков

10:20 ДОНЕЦК Самопровозглашенное "временное правительство" так называемой Донецкой народной республики приняло решение о формировании собственной "народной армии". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции член самопровозглашенного "временного правительства" Денис Пушилин, сообщает ОстроВ.

"С сегодняшнего дня мы объявляем о создании в Донецкой народной республике народной армии. Командующим назначается Игорь Какидзянов", - сказал он.

%vid1%

10:00 ЗАПОРОЖЬЕ Жители Запорожья строят блокпосты на въездах в город, чтобы препятствовать визитам в город пророссийски настроенным активистам из других регионов страны, а также из Российской Федерации, передает Интерфакс-Украина.

09:32 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 11 апреля, посетит Донецк и Днепропетровск, сообщается на сайте правительства Украины.

09:00 ХАРЬКОВ Суд запретил проведение пророссийских акций в Харькове.

08:00 ДОНЕЦК Митингующие укрепили баррикады из шин и колючей проволоки под ОГА и не собираются ее покидать.

07:20 ХАРЬКОВ Троих подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове суд отпустил под домашний арест.

Киевский районный суд определил меру пресечения для 62-х из 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове.

Трое подозреваемых отпущены под домашний арест, в отношении 59-ти избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определял залог.

В отношении активиста-стриммера Сергея Юдаева суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога.

00:29 ОДЕССА Олег Царев пропал после того, как его вывели из гостиницы Проминада бойцы спецназа, сообщает его пресс-служба.

"Он вывезен в неизвестном направлении. Связи с ним нет, мобильный телефон не отвечает. Мы серьезно обеспокоены тем, что с ним нет связи", - говорится в заявлении.

Напомним, 10 апреля Олег Царев прибыл в Одессу для участия в Марше освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С самого утра его ожидали активисты, чтобы, как они говорят, задать ему один вопрос: "Когда началась Вторая Мировая война?". Однако Царев из своей гостиницы так и не вышел. Активисты дежурили под ней с украинскими флагами. После обеда туда приехали сторонники России. Произошла дркак между сторонами, котору пыталась разборонить милиция. В это время Царева вывели из гостиницы в сопровождении спецназа. Затем произошла новая драка, разбиты стекла в автобусе с украинскими активистками. Есть пострадавшие. К месту событий пришли еще 70 пророссийских активистов. У них в руках дубинки и булыжники. Люди с флагами Украины покинули территорию возле гостиницы.

СМОТРИТЕ ФОТО: Во власти сепаратистов. Видео и фото из захваченного здания Донецкой ОГА


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK