Запад может предотвратить гражданскую войну в Украине – Чуркин

Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны в Украине, уверен постпред РФ при ООН.
Запад может предотвратить гражданскую войну в Украине – Чуркин
АР

Возможность предотвратить гражданскую войну в Украине зависит от Запада. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на Юго-Востоке Украины "сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой надо предотвратить немедленно". По его словам, "западные спонсоры "майнданщиков", в том числе США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы".

"Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны в Украине", - указал постпред РФ.

"Пора понять, что на Юго-Востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", - подчеркнул Чуркин.

"На сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов. И теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других городов", - сказал дипломат.

Напомним, Совет безопасности ООН по предложению России собрался на экстренную встречу по ситуации в Украине. РФ призвала международное сообщество потребовать от властей Украины прекратить "войну с собственным народом"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK