Прогноз погоды на Страстную неделю

В Украине будет идти дождь, местами столбик термометра покажет +21
Прогноз погоды на Страстную неделю
depositphotos.com

Сегодня, 14 апреля началась самая строгая неделя Великого поста. По-видимому, в ближайшие четыре дня верующие украинцы будут ограничены не только в еде и громких гуляньях, но и солнечном свете. Украина продолжает находится в зоне дождей.

%img1big%

15 апреля, в день лунного затмения будет мокро и пасмурно. Однако на Востоке и Юге дожди будут кратковременными и, для многих, практически незаметными. В этой части Украины ртутный столбик преодолеет отметку +21.

%img2huge%

На Западе во вторник будет прохладно. Средняя температура воздуха ночью составит +6, а днем – 11 выше нуля.

Шлейф сильных дождей обещает окутать Центральную и Северную Украину уже завтра. Однако порадует температурный режим  - +15..+16, а Харьковской области даже +19.

В столице на затмение будет дождливо и  прохладно: +6…+9.

%img3big%

Народные приметы: К середине апреля в старину заканчивались зимние запасы. В народе говорили: «Ничего нет, ни крохи, ни зерна, ни капли»; «Поликарпов день - начало бесхлебицы». Наши предки считали: если в этот день вешние воды текут медленно, лед тонет, значит будет тяжело народу в этом году.

День Ангела: Поликарп, Тит.


16 апреля дожди немного поутихнут. К тому же на Западе немного потеплеет, а на Востоке повеет восточный ветер. В остальном же погодные условия не изменятся.

%img4huge%

В Киеве в среду весь день будет пасмурно. Днем столбик термометра  покажет +12.

%img5big%

Народные приметы: В это время наши предки продолжали следить за льдом: если он на озерах потонет - год будет тяжелым. Садоводы уже начинали сажать груши, сливы, смородину, обрезать деревья и кустарники.

День Ангела: Никита, Мартин, Феодосия.

Песня имениннику:


Чистый четверг, 17 апреля умоется сильными дождями на Прикарпатье. На Севере и в Центре дождить будет не так интенсивно. Зато в остальных регионах возможны лишь несущественные осадки.

%img6huge%

Средняя температура воздуха на Западе составит +10 градусов тепла. +15 покажет термометр в Закарпатской области.

В Центральных регионах, несмотря на дождь, будет тепло. Здесь воздух прогреется ночью до 8 градусов со знаком «+», а днем – не выше 18 градусов тепла.

На Севере температурный режим будет аналогичным Центру. Только на Харьковщине столбик термометра местами может показывать 19 выше нуля.

Восточную Украину сильные дожди обойдут. Возможны лишь незначительные мокрые осадки. А вот температура воздуха порадует мерзляков: +6…+8ночью и +19…+20 днем.

На Юге также тепло, как и на Востоке. Однако возможны обильные осадки.

В украинской столице днем в Чистый четверг пройдет небольшой дождь. В целом будет свежо – 14 выше нуля.

%img7big%

Народные приметы: 17 апреля отмечается день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. На Иосифа начинает звучать голосок сверчка и впервые подает голос журавль. В этот день в старину выходили из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти. Наши предки приметили, если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.

День Ангела: Адриан, Амвросий, Вениамин, Георгий, Зосима, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Никифор, Николай, Пафнутий, Феодор, Феона, Фома, Яков.

Песня имениннику:


Страстная пятница будет действительной не самым солнечным днем для украинцев. Небо прольет свои дождевые слезы на Западе, Центре и Юге. Без осадков лишь будет в северных и восточных регионах. Однако даже в этой части страны будет довольно пасмурно.

%img8huge%

Теплее всего будет в Луганской, Донецкой и Николаевской областях. Здесь ртутный столбик покажет +20. Относительно холодно будет на Заде: +4…+6 ночью и максимум +15 днем.

А вот в Киеве будет ясно, +3...+15.

%img9big%

Народные приметы: 18 апреля почитается память святого мученика Феодула, чтеца. В народе святого называли Федул Ветреник: «Пришел Федул - тепляк подул». Если в этот день было ненастье, то говорили: «Федул губы надул». До этого дня еще вполне вероятны морозы, но после Федула власть зимы уже утеряна на долгое время. 

День Ангела: Марк, Платон, Самсон, Семён, Федул

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2014: Календарь питания на шестую неделю



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK