Скандальный ректор Мельник заявил, что дело против него заказал Янукович

Экс-ректор настаивает, что из Украины он не сбегал, а "просто уехал", поскольку считал, что находится в опасности.
Скандальный ректор Мельник заявил, что дело против него заказал Янукович
rada2012.net.ua
 
Бывший ректор Национальной налоговой академии Украины Петр Мельник заявляет, что вернулся в Украину, чтобы добиться справедливости и защитить свое имя в деле по обвинению во взяточничестве. Об этом Мельник заявил во вторник, 15 апреля, в Апелляционном суде Киева, пишет УНИАН.
 
"Дело заказал, к сожалению, Виктор Янукович, а выполняли Пшонка, Захарченко и Клименко”, - сказал Мельник.
 
По словам экс-ректора, он четко осознавал, что после прибытия в Украину может быть арестован, но приехал "за правдой".
 
"В Украину я вернулся, потому что я украинец, а не американец. Я благодарен Америке за помощь, но здесь я ничего такого не сделал, я приехал за правдой", - сказал Мельник.
 
Отвечая на вопрос, почему он бежал из страны, Мельник отметил, что не убегал из Украины, а просто уехал, поскольку осознавал опасность для своей жизни.
 
"Я хорошо понимаю, с кем имел дело... Друзья рассказали, что меня могут уничтожить и физически", - отметил Мельник.
 
Отвечая на вопрос, как ему удалось снять браслет и помогал ли ему кто-то из стражей, Мельник сказал, что это было несложно, он снял браслет без посторонней помощи. При этом экс-ректор выразил желание выступать за снятие обвинений в совершении должностных преступлений со стражей, подозреваемых в том, что они помогли ему бежать.
 
Также Мельник опроверг обвинения в получении взяток.
 
"Я не принимал ни одной взятки. Не надо за взятку выдавать право университета иметь благотворительный взнос", - сказал Мельник, добавив, что во время его задержания таким "благодетелем" был провокатор, нанятый правоохранительными органами.
 
Мельник проинформировал, что во время избирательной кампании в парламент в 2012 году имел разговор с Захарченко и Клименко, которые предложили, чтобы он компенсировал расходы на избирательную кампанию одного из кандидатов, который баллотировался в его округе, если это лицо снимет свою кандидатуру.
 
По словам экс-ректора, он не согласился, и после этого его якобы вызывали к СНБО, где в ультимативной форме, угрожая, поставили в известность, что он потеряет все.
 
"Если я этого не сделаю - это мне сказал Захарченко, то я не только должен оставить должность ректора, но и буду посажен туда, где нахожусь, - по народному - в тюрьму", - сказал Мельник.
 
Он также рассказал, что из Украины "не убегал, а уехал". По словам Мельника, на территорию Беларуси он попал, имея при себе паспорт гражданина Украины, а из Беларуси отбыл в Вену, а затем через Нью-Йорк в Лос-Анджелес по загранпаспорту.
 
Как сообщалось, Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тысяч и 80 тысяч грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.
 
Апелляционный суд Киева сократил срок содержания под стражей бывшего ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника до 26 апреля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK