Итоги 15 апреля: антитеррор на севере Донбасса, избиение Царева и "сопротивление" Тимошенко

Представляем главные события 15 апреля.
Итоги 15 апреля: антитеррор на севере Донбасса, избиение Царева и "сопротивление" Тимошенко

Антитеррористическая операция на севере Донбасса

%img1huge%

В ночь на 15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. В результате спецоперации в Краматорске, украинскими спецслужбами был захвачен аэродром. В Минобороны отметили, что жертв со стороны военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил, что в ходе антитеррористической операции на Донбассе в Краматорске украинские силовики взяли в плен сепаратистов.

Неизвестные попытались захватить аэродром близ Славянска. Охрана аэродрома оказала вооруженное сопротивление. На ее запрос в район аэродрома прибыло два боевых самолета. Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил также о вводе украинской военной техники в Славянск. Однако в Минобороны заявили, что не вводили войска в Славянск, антитеррористическая операция проводилась только в Краматорске.

Тимошенко создала народное движение сопротивления России

Кандидат в президенты Украины, лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко объявила о создании Общенародного движения сопротивления против российской агрессии. По ее словам, в каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны.

Тимошенко расценивает происходящее на востоке страны, как войну России против Украины нового типа.

Депутатов-прогульщиков оставят без зарплаты
 
Исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил Аппарату Верховной Рады начислять зарплату депутатам по факту присутствия в зале.

Нафтогаз заявил, что готов немедленно рассчитаться с Газпромом

Нафтогаз Украины повторно отправил российскому Газпрому предложение немедленно рассчитаться за импортированный газ в полном объеме в случае согласования цены на российский газ на уровне 268,5 долларов США за 1 тыс. куб. м.

Компания уже выступала с аналогичным предложением 4 апреля, но ответа до сих пор не получила.

В Киеве избили Царева, ГПУ завела на него дело

Вночь на 15 апреля активисты Майдана, собравшиеся под телеканалом ICTV, пробили колеса в автомобилях кандидата в президенты Олега Царева и его охраны, а потом напали на него самого. После того, как Царев вышел из студии, на него налетела толпа, которая подвергла его обструкции и забросала яйцами .Депутата "взяли в плен" и увезли в здание Генеральной прокуратуры Украины.

Политик заявил, что не будет отказываться от участия в выборах ни при каких обстоятельствах. "Мирный диалог власти и всех жителей страны, поиск компромиссов и понимания – единственный выход, чтобы решить политический кризис, сохранить целостность Украинского государства", - отметил он.



Генпрокуратура завела дело против Царева за сепаратизм. Народный депутат не считает себя виновным и заявил, что не собирается уезжать из страны. Политик попросил представителей "Донецкой народной республики" о защите. 

Нацгвардия получила командующего

Верховная Рада с третьей попытки поддержала проект постановления о назначении на должность командующего Национальной гвардии Украины Степана Полторака.

СБУ открыла дело на мэра Славянска за сепаратизм

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "сепаратизм" в отношении мэра Славянска Нели Штепы. Речь идет о заявлениях мэра города по отсоединению Донецкой области от Украины.

На Донбассе частично возобновили вещание российских телеканалов

Ряд провайдеров телевизионного вещания в Донецкой и Луганской областях возобновили вещание четырех российских каналов, несмотря на судебное решение, запрещающее это вещание.

Королевская открыла Институт соцзащиты граждан

Кандидат в президенты Украины Наталия Королевская открыла первый в стране Институт социальной защиты граждан. Первый проект Института – рейтинг социальной защиты граждан в каждом регионе страны.

Рада признала Крым временно оккупированной территорией

Верховная Рада Украины приняла закон Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины. Согласно принятому закону, временно оккупированной территорией определяются территории Автономной Республики Крым и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.

Избран новый глава Высшего хозсуда Украины
 
Богдан Львов стал председателем Высшего хозяйственного суда Украины. За соответствующее решение путем тайного голосования проголосовали 58 судей из 94 голосовавших.

С фасада Донецкой ОГА сняли герб Украины

Неизвестные в балаклавах сняли и сбросили герб Украины со здания облгосадминистрации Донецка. Неизвестные были в штатской одежде, один человек был в военной форме. Герб с рост человека сняли с помощью тросов.

Германия начала реверсивные поставки газа в Украину

Немецкая компания RWE 15 апреля начала реверсивные поставки газа на территорию Украины. Реверсивные поставки проходят через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между Нафтогазом и RWE Supply & Trading.

В 19 областях Украины сформированы добровольческие отряды

МВД сформировало отряды самообороны из местного населения в 19 областях, заявил во вторник, 15 апреля, советник главы МВД Станислав Речинский.Эти подразделения будут нести службу вместе с милицией и будут вооружены автоматическим оружием. Набор в отряды проходит по упрощенной процедуре.

Нацбанк отключил 14 банков от операций на межбанке

Национальный банк Украины принял решение о временном отключении 14 банков от Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке. Мероприятие направлено на стабилизацию рыночных ожиданий в отношении обменного курса гривны.

Смотри также лучшие фото вторника, 15 апреля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK