Штурм аэропортов Славянска и Краматорска: хроника 15 апреля

О новостях в восточных областях Украины 15 апреля - в нашей текстовой онлайн-трансляции.
Штурм аэропортов Славянска и Краматорска: хроника 15 апреля
twitter.com/A3AP

В Донецкой и Луганской областях пророссийскими силами захвачены административные здания, происходят столкновения. Началась антитеррористическая операция СБУ, в ходе которой официально есть жертвы с обеих сторон. Протестующие строят баррикады и организовывают быт по образцу Майдана.

%img25big%

19:08 КРАМАТОРСК Минобороны отчиталось: диверсанты напали на военную часть в Краматорске. Нападение украинские военные отбили. О жертвах и раненых не сообщается.

 

 

19:00 СЛАВЯНСК В городе пока спокойная обстановка, сообщает корреспондент LB.ua. Техники, которая должна была прибыть из Изюма в том числе, как и бойцов Нацгвардии, не видно. Участники митинга, который прошел возле горсовета в поддержку Донецкой народной республики, двинулись в сторону аэродрома вместе с плакатами.

18:40 КРАМАТОРСК Сепаратисты во время штурма аэропорта в Краматорске ранили одного военнослужащего, этом информагентству УНН сообщили в Минобороны.

18:22 СЛАВЯНСК Террористы раздали местному населению огнестрельное оружие. Об этом заявила мэр Славянска Неля Штепа, на которую СБУ открыла производство за сепаратизм.

По ее словам, «вооруженные люди, которые приехали в Славянск, привезли около тысячи автоматов, около сотни гранатометов Муха, которые пробивают броню танка».

18:15 КРАСНОАРМЕЙСК В сети появилось видео конфликта, возникшего между бойцами украинской Нацгвардии и гражданским населением в Красноармейске.

Военных пытались спровоцировать на применение силы, однако те сохраняли спокойствие.

 

17:58 Экстремисты попытались захватить аэродром близ Славянска, не получилось.

 

 

17:51 ЕС и НАТО не рассматривают возможность проведения военной операции в Украине в связи с эскалацией напряженности в этой стране, подтвердил во вторник заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Мацей Поповский.

17:40 Аэродром Краматорска отбил атаку вооруженных террористов.

Об этом Украинской правде сообщили в силовых структурах. "Но аэродром находился под надежной защитой, поэтому атака была отбита. С нашей стороны пострадавших нет. А Самолеты и вертолета подняли в небо, поскольку не было известно, как закончится штурм, поэтому чтобы защитить технику, ее подняли в небо", - сказал собеседник.

"Сейчас в городе спокойно. Работает Нацгвардия", - добавил он.

%img29big%

По версии РИА Новости, украинская армия штурмовала, а не оборонялась. Четыре ополченца погибли и двое получили ранения, сообщил изданию источник в местной «самообороне».

17:29 КРАМАТОРСК В результате перестрелки в аэропорту есть раненые.

"Бой продолжается, есть раненые - то ли один, то ли два человека, как минимум", - сказал Интерфаксу по телефону представитель «самообороны» Краматорска.

В свою очередь координатор сил «самообороны» Славянска Николай, попросивший не называть его фамилию, не подтверждает информацию о начале штурма города.

Тем временем, в Славянске дарят паски от сына сбежавшего из Украины Николая Азарова.

17:10 СЛАВЯНСК В здании городского совета Славянска закладывают окна и двери с центрального входа мешками с песком. Центральная площадь тоже перегорожена.

"К городу стянуто большое количество бронетехники, въезды и выезды в город полностью перекрыты, но стрельбы пока нет", — сообщил представитель ДНР.

%img28big%

16:52 СЛАВЯНСК Журналист BBC Алла Лазарева сообщает, что колонна МВД вошла в город.

Информацию о штурме Славянска подтвердил РИА Новости представитель Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. «Сейчас идет серьезный штурм города Славянска, в город входят БТР, войск много. Ребята готовятся к обороне», — сообщил активист.

16:30 ДОНЕЦК «Именем провозглашения Донецкой республики» от местных кабельщиков требуют возобновить вещание российских каналов на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Фотография постановления ДНР:

%img27huge%

16:10 Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о присутствии российских войск на востоке Украины.

15:52 КРАМАТОРСК  Минобороны сообщило, что в Краматорске "началась и продолжается спецоперация" в рамках объявленных антитеррористических мероприятий.

Как передает корреспондент Еспресо.TV, примерно в 15:20 назад украинский самолет хотел совершить посадку на аэродроме Краматорска, но его обстреляли. В результате самолет улетел. Впоследствии туда направились автомобили скорой помощи.

Также из воинской части, которая находится рядом с аэродромом, начался штурм админздания аэродрома. Над местом происшествия кружат самолеты, но чьи - неизвестно.

15:45 Под Изюмом на трассе Харьков-Ростов концентрируют войска.

Тут замечены БМП и БТР из состава 25-й и 80-й ПДБР, вертолет Ми-8, группы спецназа из ЦСО "Альфа" СБУ, "Омега" ВВ на блок-посту, пишет журналист Артем Шевченко.

До Славянска от этого места примерно 40 километров.

%img1big%

%img23%%img24%

15:33 ХАРЬКОВ Милиция проводит обыск в офисе объединения «Боротьба», участники которого активно приобщались к пророссийским акциям в городе. Об этом Громадському ТБ сообщил харьковский общественный активист Дмитрий Дробот.

На месте обыска работает оперативно-следственная группа. Из помещения вынесли несколько десятков бутылок с зажигательной смесью. Стоят автозаки, пока пустые.

 

 

15:30 Российский телеканал Life News предлагает 15 тысяч рублей (около $400) за каждый видеоролик о передвижении украинских войск.

%img22huge%

 

15:17 СЛАВЯНСК Со здания Славянского исполкома сегодня сняли герб Украины. Теперь над местным исполкомом лишь флаги России и Донецкой области.

Ранее герб Украины был снят со здания Донецкой облгосадминистрации.

%img20%%img21%

 

15:12 Харцызский горсовет признал Донецкую область частью Украины.

15:07 СБУ открыла уголовное производство в отношении российского банка по факту финансированием терроризма. Какого именно учреждения, спецслужбы не уточняют.

«Служба безопасности установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения», - сообщает пресс-служба СБУ. Сотрудники этого банка «осуществляют обеспечение средствами террористов, которые действуют в восточных областях Украины».

14:55 АРТЕМОВСК Власть не сдавала и не собирается сдавать Артемовск представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Об этом заявил журналистам Артемовский городской голова Алексей Рева, сообщает сайт 06274. «Я не сдавал никому и ничего сдавать не буду. Но крайности и условия я принимать тоже не буду. Это жестко, четко и однозначно», - утверждает мэр города.

14:42 Тарута заявил, что сепаратисты захватили машины с продуктами для детей.

"К сожалению, на севере Донецкой области ситуация очень сложная. Вчера представителями, так называемой Донецкой республики, были разграблены продукты питания, которые везли для детей... Также были разграблены машины, которые шли с питанием. Сейчас мы координируем, и постараемся быстро решить все вопросы, с тем, чтобы каждый город мог обеспечить жизнедеятельность", - сообщил председатель ДонОГА.

14:20 ЛУГАНСК В районе Стукаловой балки была замечена автоколонна из 20 ЗИЛов и 2 БТРов. Колонна двигалась без сопровождения ГАИ в сторону Счастья.

13:55 СЛАВЯНСК Ночью в Славянске люди в гражданском расстреляли мужчину, который ехал на работу.

Мэр города Неля Штепа рассказала, что сегодня ночью в медучреждение города поступил в тяжелом состоянии мужчина, который ехал из Харькова в Бердянск на работу. Его автомобиль остановили люди в гражданском в районе БЗС и хотели осмотреть авто. На отказ водителя предоставить транспортное средство для досмотра, люди открыли по нему огонь. На данный момент пострадавшему сделано несколько операций. Состояние пациента остается крайне тяжелым, сообщает slavgorod.com.ua.

%vid5%

13:37 СЛАВЯНСК Житель Славянска рассказал местному телеканалу С-Плюс, что захватчики горотдела милиции угрожали ему расстрелом: "Всех, кто за единую Украину, будем расстреливать":

%vid4%

13:09 Служба безопасности Украины установила личность главаря российской диверсионной группы, которая захватывает административные здания на востоке страны, сообщает пресс-группа СБУ.

Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил России Игорь Стрелков.

Именно его голос есть на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованной в СМИ 14 апреля, где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

В ходе оперативно-следственных действий задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты узнали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу захватывать админздания в Харькове.

Установлено, что в начале марта он прибыл на территорию Крыма и координировал захваты российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей Вооруженных сил Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму.

13:00 СЛАВЯНСК

%img18huge%

%img19huge%

12:35 КРАМАТОРСК Появились фото освобожденного здания Краматорского управления милиции. Как сообщил начальник Краматорской милиции Виталий Колупай, оружие было выдано всему личному составу. С оружейной комнаты оружие не пропало. На вопрос почему милиционеры покинули здание, он сообщил, что они ввели переговоры.

Факт его похищения Виталий Колупай подтвердил, но от комментариев отказался. Сейчас в здание наводится порядок.  Горотдел работает в штатном режиме, сообщает 6264.com.ua.

СМОТРИТЕ ФОТО: Освобожденный горотдел милиции в Краматорске

12:16 ДОНЕЦК В Донецке остается захваченным здание областной государственной администрации, а попыток захвата районных отделов милиции не было. Об этом сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает 062.ua.

12:07 МАРИУПОЛЬ Металлурги Мариуполя выступили за единство Украины:

12:02 ХАРЦИЗСК Над зданием горсовета сепаратисты поместили свой флаг. Вчера в городе видели регионала Владислава Лукьянова, который якобы призывал митингующих к федерализации, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Здание захватили уже знакомые по другим регионам российские спецназовцы, которые продолжают разъезжать по восточным областям и захватывать органы власти при содействии местных чиновников. "Произошел захват исполкома вооруженными людьми в масках с автоматами, зелеными человечками", - рассказали очевидцы.

Местные чиновники, по свидетельствам журналистов, здороваются с сепаратистами и жмут руки. "Все понимают, что происходит. Чиновники никакого сопротивления не оказывают и помогают сепаратистам", - говорят очевидцы.

11:50 Председатель Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов, комментируя призывы раздать оружие гражданам, которые хотят защищать Украину от сепаратистов и захватчиков, заявил:

"Государство дает оружие только тем, кто идет работать в милицию, кто идет служить в Нацгвардию или в вооруженные силы".

"Когда мы откроем доступ к оружию свободный - это означает, что свободный доступ получат и сепаратисты. И это означает, что мы толкаем Украину в пропасть гражданской войны. Мы не допустим гражданской войны " , - сказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил о начале антитеррористической операции в Донецкой области

11:40 СЛАВЯНСК Над городом летают вертолеты

%vid3%

Виталий Сергиенко

11:33 Первый батальон Национальной гвардии отбыл на передовую, написал в Facebook глава СНБО Андрей Парубий.

 

11:20 СЛАВЯНСК На аппаратном совещании городского исполнительного комитета, Неля Штепа сообщила о временном переезде исполнительного комитета Славянска в здание Центра культуры и досуга, сообщает slavgorod.com.ua.

11:08 СЛАВЯНСК 14 апреля вечером удалось снять колонну украинских военных во время маневров в семидесяти километрах от Славянска, сообщает ТСН.Ранок. На марше были по крайней мере два танка и два десятка БТРов, двигавшихся под украинским флагом и штандартом десантных войск. Сами бойцы на камеру передавали приветы из Днепропетровска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На севере Донецкой области начата антитеррористическая операция – Турчинов

10:48 КРАМАТОРСК Захватчики Краматорского горотдела милиции покинули здание, заявил начальник пресс-службы областного Управления МВД Игорь Демин в эфире канала 112.

"Ранее захваченный Краматорский отдел милиции... Здравый смысл восторжествовал, и люди, которые его ранее захватили, они его покинули", - отметил он.

Начальник пресс-службы проинформировал, что Славянский горотдел милиции остается под контролем протестующих, а лица, которые его захватили представляются членами Донецкой республики и являются все, по информации МВД, жителями Донецкой области.

10:40 ГОРЛОВКА Мэр Горловки Евгений Клеп заявил, что "с людьми, которые захватили здание и пытаются захватить власть, не может быть никакого сотрудничества".

"Я могу с уверенностью говорить о том, что протестные настроения людей и самих митингующих, которые пытаются использовать все те же люди, которые баламутили Горловку в течение трех лет - это Игорь Шкиря и его помощники, но только для достижения своих личных корыстных целей", - говорится в заявлении.

10:31 СЛАВЯНСК В сети появилось видео, как под Славянском местные жители остановили танк и заставили бойцов заглушить мотор.

Осторожно, ненормативная лексика!

Отметим, что в описании видео указана дата "14/04/2004".

10:20 КРАМАТОРСК В Краматорске компания Воля кабель включила телеканал ОРТ, сообщает местный сайт 6264.com.ua

10:08 СЛАВЯНСК Мэр Славянска Неля Штепа заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и из Российской Федерации.

"Тот, кто сегодня провозгласил себя мэром, я не знаю, кто это, что это. Они и правда сегодня захватили исполком... Действительно, там сегодня "зеленые человечки", они не скрывают, что они из Крыма, из России", - сказала Штепа в эфире телеканала 112.ua.

СМОТРИТЕ ФОТО: "Зеленые человечки" в Славянске

09:53 ЛУГАНСК Народный депутат Леся Оробец утверждает, что половина луганской милиции написала рапорты на увольнение, вторая половина – осталась служить Украине.

Также она заявила со ссылкой на источники, что неизвестные люди застрелили 10 сепаратистов на блок-постах.

 

09:40 ЛУГАНСК Появилось видео акции жителей Луганска, которые 14 апреля пришли под Луганское областное УМВД, с требованием остановить пособничество местной милиции захватчикам здания СБУ в городе.  "Мероприятие пытался сорвать засланный террористами провокатор", - сообщает интернет-телевидение Голос народа.

%vid2%

Видео TVgolosnaroda

09:34 ДОНЕЦК Депутат Партии регионов Татьяна Бахтеева пришла на баррикады к захватчикам Донецкой ОГА.

%vid1%

novostidonbassatv

09:20 ДОНЕЦК Сегодня ночью был захвачен Петровский РОВД Донецка. Об этом 62.ua сообщили очевидцы.

Во время захвата здания милиция особого сопротивления не оказывала. Также было захвачено Марьинского РОВД и районной прокуратуры, сообщает  один из сотрудников прокуратуры.

Официального  подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для урегулирования ситуация на Юго-Востоке МВД создает спецподразделения по охране общественного порядка

09:15 СЛАВЯНСК Танки и тяжелая военная техника украинских военных частей движется по направлению к Славянску, заявил командир сепаратистов Вячеслав Пономарев.

"С разных сторон приходят сообщения о технике ... Главное - мы не хотим проливать кровь, мы настроены на переговоры", - цитирует Пономарева ИТАР-ТАСС.

09:05 АНДРЕЕВКА Ночью неизвестные подожгли здание администрации поселка Андреевка в пригороде Славянска Донецкой области, сообщил горсовет Славянска.

Двухэтажное здание администрации полностью выгорело. Жертв нет. В администрации Славянска опровергают информацию о перестрелке в этом поселке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мариуполе подрались пророссийский и проукраинский митинги


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 7 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 8 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 9 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 10 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 11 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захват милиции в Славянске. 12 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От сепаратистов до террористов: Хроника событий 13 апреля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки на юго-востоке Украины: Хроника 14 апреля

СМОТРИТЕ ФОТО: Как в Луганске штурмом взяли СБУ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK