Луганский экс-судья провозгласил себя президентом "Юго-Восточной республики" и просит помощи у Путина

Экс-председатель Луганского областного апелляционного суда Анатолий Визир провозгласил себя президентом "Юго-Восточной республики" и обратился за поддержкой к России.
Луганский экс-судья провозгласил себя президентом "Юго-Восточной республики" и просит помощи у Путина
Скриншот с видео

Бывший судья утверждает, что был избран на президентский пост (при каких конкретно обстоятельствах, неясно) и обещает защищать интересы юго-востока Украины. Он заявил также, что на территории региона - по решению некоего "комитета федеральной безопасности" - вводится чрезвычайное положение. В то же время Визир отметил, что готов к переговорам с украинским руководством.

"Я прошу братский российский народ поддержать федерализацию юго-востока Украины, обращаюсь к президенту Российской Федерации", чтобы он не дал "захлебнуться в крови" славянскому и другим народам страны, сказал он. Визир также призвал "все мировое сообщество, в том числе США и Евросоюз, не вмешиваться в происходящие процессы и реформы федерализации Украины".



По его словам, "экономика юго-востока Украины переходит на российский рубль". Кроме того, там вводится конституция 1996 года - "та Конституция, где сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ", заявил он.

Анатолий Визир, по данным местных СМИ, имеет образование юриста. Работал в судебных органах более 20 лет. Должность председателя Луганского областного апелляционного суда занимал с 2006 по 2011 годы.

Выступление Визира прокомментировал в Facebook лидер Радикальной партии, кандидат в президенты Олег Ляшко. Он назвал бывшего судью ставленником Александра Ефремова - главы фракции Партии регионов. Ляшко также напомнил о депутате Луганского облсовета от Партии регионов Арсене Клинчаеве, который в марте был задержан по подозрению в причастности к штурму областной администрации. "Какие еще надо доказательства, что террористические акции на востоке Украины устраивают "регионалы", которые продались русским оккупантам", — заявил кандидат в президенты, призвав отдать под суд «регионалов» и коммунистов "за измену и пособничество врагу".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK