Вопрос конституционного строя не может обсуждаться на четырехсторонних переговорах – заявление Рады

Также не может обсуждаться сроки и порядок проведения выборов президента и парламента Украины и вопрос внешней политики
Вопрос конституционного строя не может обсуждаться на четырехсторонних переговорах – заявление Рады
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
В ходе международных переговоров при участии Украины, России, США и Евросоюза не могут обсуждаться вопросы, которые касаются конституционного и административно-территориального устройства Украины, говорится в заявлении Верховной Рады Украины, принятом на заседании в среду, 16 апреля.
 
"Предметом международных переговоров не могут быть вопросы, которые относятся к внутренней компетенции Украины, в частности, которые касаются конституционного строя и административно-территориального устройства, определение статуса и порядка применения языков в Украине", - говорится в заявлении украинского парламента.
 
Кроме того, в заявление идет речь о том, что также на переговорах не могут обсуждаться, сроки и порядок проведения выборов президента и парламента Украины, а также право самостоятельно определять направление своей внешней политики и свободы участия в международных организациях и союзах.
 
Также Верховная Рада Украины обращает внимание международного сообщества на искусственность, надуманность претензий к Украине со стороны внешних сил относительно нарушений в Украине прав национальных меньшинств.
 
Украинский парламент считает, что упомянутые переговоры должны быть направлены на достижение таких целей: возобновление территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ, обеспечение суверенитета Украины на всей ее территории, включая  Автономную Республику Крым.
 
Напомним, встреча представителей Евросоюза, США, Украины и России состоится 17 апреля в Женеве.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK