Митинги за Украину и вознаграждение за "зеленых человечков": хроника 17 апреля

О новостях в восточных областях Украины 17 апреля - в нашей текстовой онлайн-трансляции.
Митинги за Украину и вознаграждение за "зеленых человечков": хроника 17 апреля
twitter.com/ostro_v

В Донецкой и Луганской областях пророссийскими силами захвачены административные здания, происходят столкновения. Началась антитеррористическая операция СБУ, в ходе которой официально есть жертвы с обеих сторон.

18:11 ДОНЕЦК В городе начался проукраинский митинг "С молитвой за Украину".

В частности, по состоянию на 18:00 в парке возле Донецкого городского Дворца детского творчества собралось около 1,5-2 тысяч человек. Люди с флагами Украины и украинской символикой продолжают подходить. Украинских флагов очень много.

%img38%%img39%
 
Прямая трансляция митинга в Донецке


Live streaming video by Ustream

 

18:05 ДОНЕЦК По состоянию на 18:00, как передает корреспондент LB.ua, в международном аэропорту ситуация спокойная, здание охраняет милиция.

17:18 КРАМАТОРСК Вооруженные люди захватили ретрансляционный телерадиоцентр возле Краматорска, откуда шла трансляция на Славянск, Краматорск, Горловку и Макеевку.

Как сообщает УНН, на территорию проникли 10 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру и получили доступ к оборудованию. Мобильные телефоны у сотрудников телецентра отобрали. Требований нападающие не выдвигают.

17:12 Госпогранслужба предупредила боевиков, что пограничники будут применять оружие при попытках блокирования или захвата ее подразделений.

Кроме этого, Госпогранслужба существенно ограничила въезд россиян в Украину.

17:01 ДОНЕЦК Милиция в Донецке в усиленном режиме готовится защищать митинг за единство Украины. Есть даже конная милиция и натренированные собаки.

%img35big%

16:51 КРАМАТОРСК Вооруженные люди с применением двух БТРов захватили автомобиль, оборудованный средствами радиотехнического контроля и принадлежащего Донецкому филиалу Украинского государственного центра радиочастот.

Об этом  сообщили в пресс-центре УГЦР. В заложники попал сотрудник филиала.

16:40 ДОНЕЦК Пророссийские митингующие пришли в международный аэропорт "Донецк". Эту информацию ОстроВу подтвердили в самом аэропорту.

"Да, у нас есть "гости". Они внутри терминала. Активных действий не предпринимают. Аэропорт работает в обычном режиме", - сказал собеседник агентства.

Администрация готова передать аэропорт под контроль ДНР, сообщает РБК. Однако, по словам сепаратистов, здание аэропорта охраняют люди в черной форме: на крыше сидят снайперы, которых сепаратисты идентифицируют как бойцов внутренних войск Украины.

16:25 СЛАВЯНСК Издание Новости Донбасса в Твиттере сообщает, что местная телевышка захвачена террористами, а на площади перед горсоветом Славянска поставили радар, который украли из краматорского аэродрома.

 

15:51 ГОРЛОВКА СБУ подтвердила, что в захвате Горловского горотдела участвовал Игорь Безлер, которого СМИ называли криминальным авторитетом.

%img34huge%

До 2002 года Безлер проходил службу в подразделениях ГРУ ГШ ВС РФ, закончил службу в звании подполковник. После этого был направлен в Украину.

По данным СБУ, Безлер в феврале 2014 года уехал в АР Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату воинских частей, органов власти и управления.

15:40 Правоохранители установили, что одним из руководителей штурма воинской части в Мариуполе 16 апреля был криминальный авторитет по кличке Футболист. Об этом Левому Берегу сообщил советник министра МВД Станислав Речинский.

Зовут этого человека Полубатко Владимир Алексеевич (экс-капитан ФК Сталь).

Из 63 человек, которые были задержаны после штурма, милиция отпустила уже 25. По словам Речинского, этим людям милиция ничего не смогла предъявить.

15:35 В городе Стаханов Луганской области около 50 человек штурмуют горотдел милиции, сообщает группа "Сознательные украинцы Стаханова" в ВКонтакте.

%img32big%

"Только что начался штурм Стахановского горотдела милиции. Около 50 человек - так называемой народной дружины города - требуют отставки начальника Стахановского ГО ГУМВД А. Селиверстова. Обещают, что сейчас приедет подмога из Луганска. Несмотря на то, что начальник вышел к толпе и объявил, что он - с народом, от него потребовали уйти в отставку. Ждут "своего человека", который станет на его место", - пишут администраторы группы.

Также очевидцы пишут: "Селиверстов вышел на улицу, поблагодарил тех, кто пришел поддержать милицию, заявил, что идти в отставку не собирается".

15:17 ДОНЕЦК Украинские военные заявляют о возможном штурме аэропорта.

"Сегодня мы узнали о подготовке провокаций у аэропорта. По нашей информации, в ближайшие 30 минут сюда прибудут неизвестные, возможно с целью захвата территории", - озвучил младший сержант Дмитрий Ткаченко, которого цитируют Новости Донбасса.

14:58 ДОНЕЦК На проукраинский митинг в городе созывают огромным баннером. Акция должна состоятся 17 апреля в 18.00 в парке Победа. Возможны провокации

Порядок на митинге в Донецке будут обеспечивать более тысячи правоохранителей.

%img31big%

14:50 Вознаграждение за пойманных диверсантов и сданное оружие жители Юго-Востока Украины могут получить конфиденциально на границе Днепропетровской области. Об этом заявил руководитель спецподразделения "Днепр-1" Береза Юрий.

ВИДЕО - как можно заработать на российских диверсантах

14:44 СЛАВЯНСК Неизвестные люди ходят по городу и представляются славянскими активистами. Они собирают деньги на продукты питания для тех, кто сейчас на баррикадах.

Издание Slavgorod предупреждает, что эти люди - мошенники. Как отмечает один из местных «ополченцев», сбор средств на поддержку тех, кто сейчас находится на баррикадах, осуществляется исключительно возле здания горотдела милиции.

%img30big%

14:38 СЛАВЯНСК Контрразведка СБУ в рамках Антитеррористической операции задержала гражданина Украины Сергея Ржавского - член диверсионной группы, которая выполняла задания ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ в Славянске Донецкой области.

Также, в рамках антитеррористической операции СБУ задержала и доставила в Киев жителя Донецка Белоуса, активиста  организации Донецкая республика. Он участвовал в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях.

14:30 ДНЕПРОПЕТРОВСК Патриотически настроенная молодежь в трех супермаркетах организовала флэш-мобы «Российское убивает», направленные на бойкот товаров из РФ.

13:53 СЛАВЯНСК В Славянске неизвестные взяли в плен украинского журналиста. По информации источников, его обвиняют в участии в Правом секторе и шпионаже.

%img33huge%

13:48 Часть нападавших на военную часть в Мариуполе была в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, сообщил советник министра МВД Станислав Речинский во время брифинга в четверг, 17 апреля. У некоторых обнаружили наркотики.

13:40 В приграничных с Украиной районах России происходит формирование ударной группировки российских войск, об этом на своей страничке в четверг, 17 апреля, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

13:10 КРАМАТОРСК Сдать оружие и технику вооруженным захватчикам днепропетровским десантникам под Краматорском дало приказ командование. "По нашей информации, десантники, выполняя приказ, сдали затворы от стрелкового оружия командующему ВДВ. Командующий ВДВ аргументировал свой приказ тем, что он лично выступает "гарантом неприменения оружия против местных жителей, используемых вооруженными экстремистами в качестве живого щита", - сообщает глава группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

Также в соцсети вызывают сомнения действия полковника ВДВ Александра Швеца, который прибыл на переговоры с людьми, которые блокировали украинскую технику под Краматорском.

 

13:07 ТЕРНОВКА

 

13:05 Президент России Владимир Путин напомнил, что Совет Федерации позволил ему ввести российские войска в Украину, но надеется, что он не воспользуется этим правом. Об этом он заявил во время прямой линии.

12:53 ГОРЛОВКА Горловский милицию захватили не просто хулиганы, а преступники с криминальным прошлым некоторые из штурмовиков отсидели по три срока, сообщает ТСН.

Главный милиционер города Андрей Крищенко и руководитель криминальной милиции Герман Приступа в толпе штурмовиков узнали бывших преступников. Руководил захватчиками отставной спецназовец с российским паспортом и тоже с нечистой биографией - Игорь Безлер. В Горловку он вернулся после оккупации Крыма с российским паспортом. В его досье - горячие точки советских времен, охрана на региональных выборах кандидатов и коррупционные скандалы вокруг кладбищ, которыми он руководил. Поговаривают и о нескольких уголовных делах за хищение и вымогательство.

12:50 ХАРЬКОВ Правоохранители задержали женщину, которая во время событий в Харькове добивала ногами пострадавшего активиста Евромайдана, об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

12:44 СЛАВЯНСК На стоянке рядом с исполкомом  Славянска появился автомобиль Toyota, разукрашенный под цвет флага России. На лобовом стекле и кузове автомобиля следы от пуль. Предположительно, это и есть тот самый автомобиль, который был расстрелян на трассе в микрорайоне Семеновка.

%img28huge%

%img29huge%

12:37 МАКЕЕВКА Макет пулемета выставлен на продажу в одном из магазинов в Макеевке. Покупатели мимо не проходят, активно фотографируясь рядом с "товаром".

%img26big%

12:27 МАРИУПОЛЬ Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов сообщил, что личному составу воинской части в Мариуполе, которая отбила атаку боевиков, решение выплатить 500 000 гривен. Об этом он написал в Facebook.

12:11 Президент Российской Федерации Владимир Путин отрицает, что на востоке Украины действуют российские спецподразделения. Об этом он заявил сегодня во время "прямой линии".

"Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет специальных инструкторов. Это все местные граждане", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада рекомендовала возобновить призыв в Украине

12:00 ЛУГАНСК Активисты в Луганске на митинге За единство Украины, который инициировали студенты и преподаватели Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, приняли резолюцию. Об этом в четверг, 17 апреля, сообщает издание Восточный вариант.

%img24huge%

%img25huge%

В резолюции говорится: "Мы глубоко возмущены тем, что кучка людей, возомнившая себя выразителями наших интересов, преступив законы и моральные нормы, стала фактически на путь откровенного предательства своей страны и выполняет волю правителей чужой державы. Под лозунгами борьбы с "незаконной киевской властью и коррупцией" эти люди захватывают административные здания, незаконно овладевают оружием, сеют страх и неуверенность, диктуют свою волю тысячам луганчан. Мы, студенческая молодежь Луганщины, решительно протестуем против таких методов ведения политической борьбы".

11:43 МАРИУПОЛЬ Один человек погиб, 16 получили ранения разной степени тяжести. Таковы официальные данные, озвученные сотрудниками городской станции скорой медицинской помощи, которые оказывали помощь пострадавшим в ночной перестрелке в Мариуполе, сообщил в четверг, 17 апреля, местный сайт 0629.com.ua.

Таким образом, информация и.о. главы МВД Арсена Авакова о гибели троих человек не подтвердилась.

11:40 Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с народом признал, что за спиной Крымской самообороны стояли российские военные, которые "помогали провести референдум".

11:34 ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ Возле зданий городских советов в Красноармейске и Новоазовске Донецкой области, активисты вывесили флаг Донецкой народной республики на зданиях.  Активисты вывесили флаг ДНР и на здании городского отдела милиции Красноармейска рядом с флагом Украины и попросили правоохранителей следить за ним.

"Мы хотим, чтобы на всех админзданиях города были флаги Донецкой народной республики. Мы не собираемся снимать украинский флаг. Мы вежливо попросили разрешения", - заявил один из активистов, добавив при этом, что если флаг будет снят, они митингующие приходить к зданию каждый день, чтобы повесить флаг, "но уже другими способами", - отмечается сообщает 06239.com.ua.

%img23big%

11:21 Служба безопасности Украины разыскивает гражданина Российской Федерации Игоря Ивановича Стрелкова. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

%img22big%

11:15 КРАМАТОРСК Военные 25-й воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которые сдали оружие сепаратистам в Краматорске, будут отвечать перед судом. Об этом на заседании парламента заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, - сообщает "Украинская правда".

"Я хочу вас проинформировать, что 25-ая отдельная воздушно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована, а военные, которые виновны в этом, будут отвечать перед судом", - заявил он.

11:08 ХАРЬКОВ Ремонт харьковской ОГА будет стоить 7,5 млн грн после его захвата пророссийскими протестующими.

10:50 КРАМАТОРСК Войска Украины взяли под усиленную охрану аэродром в Краматорске.

10:46 Появилось фото документов задержанного в марте российского диверсанта Вячеслава Негриенко - бывшего военнослужащего, который подозревается в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ, 1977 г.р.

10:40 Россия согласилась на четырехсторонние переговоры с участием Украины, ЕС и США.

Директор Института стратегических исследований при Министерстве иностранных дел Украины григорий Перепелица считает, что Россия будет говорить только с позиции ультиматума, сообщает телеканал БТБ.

"Их требования - это прекращение антитеррористической операции на Востоке Украины, отвода наших войск из Донбасса, там где уже есть зона конфликта и т.д. Это им нужно, чтобы обеспечить себе пространство для широкомасштабного наступления и оккупации Донецкой и Луганской областей. Будет примерно так, ведь Путин мыслит категориями войны, а не мира, как это пытаются делать ЕС, США и Украины", - считает Перепелица.

10:25 ДОНЕЦК Памятник Иосифу Кобзону выкрасили в цвета украинского флага.

%img20huge%

10:19 СБУ продемонстрировала оружие и документы, изъятые у задержанных российских диверсантов.

 

10:01 КРАМАТОРСК Украинские военные на 15 боевых машин десанта возвращаются из Краматорска Донецкой области в Днепропетровскую область, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Переговоры по деблокированию украинского военного подразделения с протестующими, среди которых находились лица в униформе, в масках и с оружием, провел командующий Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины полковник Александр Швец, которого ранее журналисты заподозрили в желании разоружить заблокированных украинских военных.

В результате переговоров, как отмечается, военные вышли из окружения с личным оружием и на штатной технике.

Напомним, что 16 апреля украинских десантников из Днепропетровка блокировали на подъезде к Краматорску местные жители. Когда стемнело, на место прибыли военные без знаков различий руководят людьми, которые заблокировали десантников. Корреспондент LB.ua. видел около 5-ти таких военных, хотя не исключает, что прибыло больше. Также приехали российские казаки в форме.

09:52 ГОРЛОВКА В Горловке со вчерашнего вечера ищут председателя общественной организации "Городской порядок", которого на митинге под стенами горсовета объявили "народным мэром", Александра Сапунова. Об этом сообщается в группе ВКонтакте, также информацию подтвердила супруга Александра, - сообщает Gorlovka.ua.

09:43 МАРИУПОЛЬ В аэропорту Мариуполя приземлились 5 военных вертолетов. Об этом 0629 сообщил источник, приближенный к официальному.

Из вертолетов вышли около 50 человек в военной форме. Сейчас они выгружают снайперские винтовки и гранатометы.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм части в Мариуполе

09:30 Штаб национальной защиты, организованный Игорем Коломойским, предлагает жителям Донбасса платить за сдачу "зеленых человечков":

"За каждый возвращенный ствол - выплачивается вознаграждение за автомат 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США.

За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне - вознаграждение 10 000 долларов США.

За каждое освобожденное здание, переданной МЕСТНОЙ власти и под охрану спецроты "Донбасс" батальона "Днепр" - вознаграждение 200 000 долларов США ( причем у территориальной громады остается свободное право доступа в любой момент)", - пишет в Facebook Борис Филатов.

 

09:00 МАРИУПОЛЬ Участники группы Антимайдан по радиосвязи обсуждают, кто повел людей на штурм воинской части:

 

08:00 МАРИУПОЛЬ Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал детали защиты военной базы в Мариуполе.

Среди защитников базы пострадавших нет. Убиты три боевика, 13 ранены и еще 63 задержаны.Также были изъяты оружие, телефоны с карточками российских операторов и другие средства связи. 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм базы ВВ в Мариуполе. Все подробности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK