На Пасху в Украине будет гроза

Официальные синоптики обещают первые грозы уже в Великую субботу, 19 апреля
На Пасху в Украине будет гроза
depositphotos.com

На пасхальные праздники природа окропит украинцев дождями, к тому же, прогремят первые грозы.

%img1big%

В Великую субботу, 19 апреля дожди с грозами пройдут практически во всех украинских регионах, за исключением Луганской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей, а также АР Крым. Несмотря на влажность, будет тепло. Так на Юге и Востоке воздух прогреется до 22 градусов тепла. В остальных регионах будет не ниже +13…+19 днем и +6 ночью. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

%img2huge%

В Киеве сутра будет солнечно, однако уже после обеда возможен дождь. Температура воздуха ночью составит +9…+11, а днем столбик термометра покажет +16.

%img3big%

Народные приметы: в этот день почитается память святого преподобного Евтихия, архиепископа Константинопольского. В народе святого называли Тихим, поскольку погода в этот день чаще всего бывала именно такой. Когда выдавался и вправду тихий день, то крестьяне примечали: "Это - к урожаю ранних хлебов".

День Ангела: Евтихий, Еремей, Мефодий, Платонида.


На Пасху в Украине будет гроза. Сильные дожди пройдут в Днепропетровской и Кировоградской областях. На остальной территории мокрые осадки будут не такими обильными.

20 апреля будет тепло. Средняя температура воздуха составит +18 градусов днем и +9 ночью. Холоднее всего будет в Одесской области: +8..+10 ночью и +14…+16 днем. +22 покажет столбик термометра на Луганщине и Харьковщине.

%img4huge%

В столице на Пасху будет облачно и дождливо, +12…+17. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

%img5big%

Народные приметы: 20 апреля отмечается день памяти святого мученика Руфина, диакона и девицы Акилины и с ними 200 воинов. Если на Акулину дождь, то яровые будут плохие, а калина уродится хорошая. С этого времени появляются первые грибы - сморчки. Наши предки на Акилину наблюдали за небом: если на нем было много звезд - это обещало хороший урожай грибов и ягод.

День Ангела: Акулина, Георгий, Даниил, Егор, Юрий.

Песня для именинника: 


В понедельник, 21 апреля небо прояснится на Востоке и Юге. Однако похолодает на 1-2 градуса. Так воздух прогреется до +21 только на Николаевщине.

В остальных областях вновь пройдут дожди, а ртутный столбик преодолеет отметку +21 только на Закарпатье.

%img6huge%

В столице малооблачно, небольшой дождь.

%img7big%

Народные приметы: 21 апреля почитается память святых апостолов Иродиона, Агава, Руфа, Асигкрита, Флегонта, Ерма. В народе этот день называли Родион Выверни Оглобли, Родион Ледолом, Ревучие воды. Наши предки примечали: если рассвет на Руфу ясный, то лето будет хорошее. Если хмуро - лето будет ненастное, а если туманно - быть летом непогоде. Если 21 апреля подует теплый вечер и будет тихая ночь, лето должно быть жарким и сухим.

День Ангела: Марфа, Нифонт, Родион, Сусанна, Флегонт.

Песня для именинника: 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасхальные традиции и приметы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK