Совет министров ЕС в очередной раз поддержал действия правительства Украины - МИД

Украина выразила благодарность КМ СЕ за поддержку действий украинского правительства.
Совет министров ЕС в очередной раз поддержал действия правительства Украины - МИД
Пресс-служба МИДа

Министерство иностранных дел Украины выразило благодарность Комитету Министров Совету Европы за поддержку действий украинской власти и их озабоченность действиями на Востоке Украины.

«В очередной раз решением Комитета министров Совета Европы 16 апреля подтверждено признание территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также выражена поддержка четырехсторонний встречи на уровне министров иностранных дел Украины, США, ЕС и России, которая 17 апреля состоялась в Женеве», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

МИД считает обоснованным и своевременным выражения Комитетом министров СЕ обеспокоенностью случаями насилия и захвата административных зданий на Востоке Украины, которые направляются российскими спецслужбами и сторонниками федерализации нашей страны.

«Мы благодарны Комитету министров и председательствующей в КМ СЕ Австрии за поддержку действий украинской власти, в том числе направленных на консолидацию функционирования демократических институтов, защита прав человека и верховенства права в Украине», - подчеркнули в министерстве.

В МИДе заявили, что Украина может рассчитывать на продолжение продуктивного сотрудничества со всеми институтами Совета Европы , в том числе в контексте демократических реформ в указанных сферах.

Отметим, что Европейский парламент ранее поддержал украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону, а также предостерегает Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами. Речь об этом идет в соответствующей резолюции ЕП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK